Приговор в отношении лица совершившего преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело № 1-208/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е. Г., заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В.,

подсудимого Яшанина А.А.,

защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение и ордер , адвоката Колпакова В. С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшанина А.А., (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшанин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, около магазина « К.» ИП П.. по <адрес>, в ходе конфликта возникшего у него с Т.Е. схватил его за рубашку, Т.Е. выскользнул из неё, оставив её в руках Яшанина А.А.. Осмотрев рубашку Яшанин А.А. увидел в кармане мобильный телефон и решил его похитить. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, он умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки "С" стоимостью (сумма удалена), карту памяти объемом на 4 ГБ стоимостью (сумма удалена), а всего имущества на общую сумму (сумма удалена), принадлежащие Т.Е., тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Яшанин А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают.

Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется Яшанин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Яшанина А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яшаниным А.А. преступления, вместе с тем учитывая личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, т.е. назначить ему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Дополнительное наказание в отношении Яшанина А.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст.81ч.3п.6 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть возвращены законному владельцу.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения в отношении Яшанина А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшанина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Яшанина А.А. в течение двадцати дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Яшанина А.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, карту памяти, наушники хранящиеся по месту жительства потерпевшего Т.Е., вернуть потерпевшему Т.Е.; рубашку находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: