Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-199/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.,

подсудимого Митрика Б.А.,

защитника – адвоката Розенко А. Н. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрика Б.А. (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митрик Б.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - табака, пропитанного наркотическим средством- гашишным маслом, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь на территории лесополосы, расположенной в 500 метрах от <адрес>, обнаружив произрастание 3 кустов дикорастущей конопли, оборвал верхушечные части и листья, сложил их в полимерный пакет черного цвета и в этот же день перенес собранную растительную массу по месту своего жительства, по адресу <адрес>, где в этот же день, во дворе дома по вышеуказанному адресу, за сараем, (способ приготовления наркотического средства удален), изготовил наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом, поместив его в бумажный сверток. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 58 минут до 14 часов 20 минут, находясь в <адрес>, сбыл Ш.Д., путем продажи за (сумма удалена) указанное средство, являющееся, согласно заключения эксперта, табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, весом (количество удалено), что является крупным размером

Однако Митрик Б.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него об­стоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 46 минут, указанное нар­котическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск, в ходе проведения опе­ративно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, Митрик Б.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - табака, пропитан­ного наркотическим средством - гашишным маслом, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь на территории лесополосы, расположен­ной в 500 метрах от <адрес>, обнаружив произрастание 2 кустов дикорастущей конопли, оборвал верхушечные части и листья, и, находясь по вышеуказанному адресу, (способ приготовления наркотического средства удален), изготовил наркотическое средство- табак, пропитанный наркотическим средством- гашишным маслом, поместив его в 2 свертка из прозрачного полимерного материала весом (количество удалено). и (количество удалено), один из которых с растительной массой, весом (количество удалено) незаконно приготовил для дальнейшего сбыта, а второй сверток из полимерного материала с растительной массой, весом (количество удалено)., оставил себе для личного употребления, незаконно храня два указанных свертка в верхней части дверной коробки <адрес>, по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 35 минут до 15 часов 35 минут, находясь в салоне автомобиля марки «Т.» государственный регистрационный знак , припаркованного у калитки <адрес>, про­должая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства сбыл гр. Ш.Д., путем продажи за (сумма удалена) указанное средство, являющееся согласно заключения эксперта табаком, пропитанным наркотическим средством -гашишным маслом, весом (количество удалено)., что является особо крупным размером.

Однако Митрик Б. А. довести свой преступный умысел до конца не смог по неза­висящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут, указанное наркотическое средство было обна­ружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, Митрик Б.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотических средств - табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом и гашишного масла (масла каннабиса), без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь на территории лесополосы, расположенной в 500 метрах от <адрес>, обнару­жив произрастание 2 кустов дикорастущей конопли, оборвал верхушечные части и листья, и, находясь по вышеуказанному адресу, с помощью органического растворителя и огня, с целью дальнейшего упот­ребления, изготовил, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - табак, пропитанный наркотическим средством -гашишным маслом, весом (количество удалено)., что является крупным размером, поместив его в сверток из прозрачно­го полимерного материала, а также в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, оставшуюся после приготовления наркотического средства - табака, пропитанного наркотиче­ским средством- гашишным маслом, (способ приготовления наркотического средства удален), изготовив, согласно за­ключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Количество гашишного масла составило (количество удалено) (в перерасчете на сухое количество), что является крупным раз­мером. Изготовленное наркотическое средство- табак, пропитанный гашишным маслом весом (количество удалено), находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала Митрик Б.А. незаконно хранил без цели сбыта в верх­ней части дверной коробки <адрес>, по месту своего жительства, а наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса) весом (количество удалено) (в перерасчете на сухое количество) хранил в пластиковой канистре, во дворе указанного дома, до момента обнаружения и изъятия при производст­ве обыска в период с 16 часов 55 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Митрик Б. А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Митрика Б.А. кроме его признания, подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей, оглашенными в ходе судебного заседания, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

Вина подсудимого Митрика Б.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш.Д., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. Закупка должна была производиться в <адрес> у парня по имени Б. (проживает на <адрес>). В ОВД на ст. Гродеково в присутствии Б.В. и П.С. он был осмотрен. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Были вручены денежные средства на сумму (сумма удалена). С купюр сделали ксерокопии. Был также составлен акт.

Затем сотрудник осмотрел автомобиль черного цвета и составил акт. На указанном автомобиле он поехал в <адрес>. Сотрудник полиции Ш.Р. с П.С. и Б.В. ехали следом на служебной автомашине марки «В.». В <адрес> он остановился возле <адрес>. Ш.Р. проехал немного вперед (метров 30-40). Когда он посигналил, на улицу вышел парень. Он разговорился с парнем. Представился ему «Д.», а парень сказал, что его зовут «Б.» (Митрик Б.А.). В ходе разговора он спросил у Митрика Б.А. есть ли у него «химка» (наркотик), чтобы её купить (на (сумма удалена).). Б. сказал, что есть и пригласил в дом. Зайдя в дом он остался в прихожей, а Митрик Б.А. прошел дальше. Затем Митрик Б.А. вышел и передал ему бумажный сверток. В свертке находилось вещество, похожее на слипшийся табак с запахом ацетона. Сверток он забрал, а Митритку Б.А. отдал деньги ((сумма удалена).). Затем они вышли во двор. Митрик Б.А. остался, а он сел в машину и выехал за село. Следом за ним ехали Ш.Р., П.С. и Б.В.. За селом, в присутствии П.С. и Б.В., он выдал сверток с наркотиком сотруднику Ш.Р.. По данному факту был составлен акт. После этого, они вернулись на ст. Гродеково.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в проведении «Проверочной закупки» в качестве закупщика. Закупка должна была производиться у того же парня - у Митрика Б.А. (стало известно, что он продолжает сбывать наркотики). Мероприятием руководил сотрудник Г.Е.. В присутствии Б.В. и М.В. осмотрели его, а также Ш.Р.. Осмотрели тот же автомобиль (черного цвета). Вручили деньги ((сумма удалена).). Были составлены акты. Он и Ш.Р. поехали в <адрес> (Ш.Р. управлял автомашиной). Следом ехали Г.Е., Б.В. и М.В. на служебной машине. Как и ДД.ММ.ГГГГ, подъехали к дому Митрика Б.А. (Г.Е. остановился впереди). Вышел Митрик Б.А.. Попросили у него «химки» на (сумма удалена). Митрик Б.А. согласился продать и куда-то ушел. Вернулся минут через 40. Сел к ним в машину и дал полиэтиленовый сверток (из-под пачки сигарет). В свертке находилось вещество темного цвета (табак с гашишным маслом). Он отдал Митрику Б.А. (сумма удалена). (выдавались для закупки). За селом он выдал вещество Г.Е.. Был составлен акт.

Показаниями свидетеля П.С., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и Б.В. участвовали в проведении мероприятия по закупке наркотических средств. Закупщиком являлся Ш.Д.. Около 11 часов в ЛОВД на ст. Гродеково в их присутствии сотрудник Ш.Р. осмотрел Ш.Д.. Вручил ему деньги – (сумма удалена). (купюры отксерокопировали). Также была осмотрена автомашина «Т.». Были составлены акты. Ш.Д. на указанной автомашине поехал в <адрес> (как он понял в данном селе на <адрес> парень по имени Б. незаконно сбывал наркотики). Он, Ш.Р. и Б.В. ехали следом за Ш.Д. на автомашине ВАЗ (Ш.Р. управлял автомашиной). В <адрес> Ш.Д. подъехал к дому <адрес>. Они проехали вперед и наблюдали за происходящим. Из дома вышел парень в майке и шортах (Митрик Б.А.). Поговорили и зашли во двор. Через некоторое время Ш.Д. вышел со двора, сел в автомашину и поехал за село. Они проследовали за ним. За селом Ш.Д. выдал бумажный сверток с веществом (слипшийся табак). Пояснил, что данное вещество приобрел у Митрика Б.А. за (сумма удалена). Был составлен акт. После поехали в ЛОВД.

Показаниями свидетеля Б.В., допрошенного в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля П.С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он действительно участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Митрика Б.А.. Закупщиком был Ш.Д.. Руководил Ш.Р.. Он и П.С. наблюдали. На автомашинах (Ш.Д. на черной иномарке, а он, Ш.Р. и П.С. на «В.») приехали в <адрес> к Митрику Б.А. на <адрес>. Митрик Б.А. вышел и завел в дом Ш.Д.. Затем Ш.Д. вышел и на автомашине выехал за село, где выдал бумажный сверток с наркотиком, который продал ему Митрик Б.А. за (сумма удалена). В ходе проведения мероприятия были составлены акты.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в таком же мероприятии. Закупщиком вновь был Ш.Д.. Руководил Г.Е.. Он и М.В. наблюдали. Как и в первый раз Ш.Д. осмотрели. Осмотрели автомашину. Также осмотрели Ш.Р. (Ш.Р. и Ш.Д. поехали вместе, а они – Г.Е., М.В. и он поехали следом.) В Алексеевке Ш.Р. и Ш.Д. подъехали к дому Митрика Б.А.. Митрик Б.А. вышел к ним, а затем куда-то ушел. Пришел через 40 минут и сел в машину к Ш.Д.. Затем Митрик Б.А. пошел в дом, а они поехали за село. Ш.Д. выдал полимерный пакет с веществом (из-под пачки сигарет), который приобрел, как и в первый раз за (сумма удалена). у Митрика Б.А.. Составлялись акты.

После этого поехали к Митрику Б.А. домой для производства обыска (имелось постановление суда). В ходе обыска Митрик Б.А. выдал вещество в полимерном пакете, похожее на слипшийся табак. Вещество хранил над дверью в доме. Также выдал деньги - (сумма удалена). (плата за наркотик). Кроме того, во дворе обнаружили канистру с темной жидкостью с запахом растворителя. По факту обыска был составлен протокол.

Показаниями свидетеля Г.Е., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в ЛОВД поступила информация о том, что парень по имени Б. в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ решили провести «проверочную закупку». Закупщиком наркотических средств являлся Ш.Д.. В ЛОВД Шевель и Ш.Р. (последний сотрудник ЛОВД, управлял автомобилем) осмотрели в присутствии Б.В. и М.В.. Осмотрели также автомобиль. Вручили деньги – (сумма удалена). Были составлены акты. Ш.Д. и Ш.Р. поехали в Алексеевку на черной иномарке. Он, Б.В. и М.В. на служебной автомашине ехали следом. В <адрес>, Ш.Д. и Ш.Р. подъехали к дому <адрес> (он проехал немного вперед и наблюдал за домом). Вышел парень в майке и шортах (Митрик Б.А.). Поговорил с Ш.Д. и Ш.Р. и куда ушел по улице. Вернулся через 30-40 минут и сел в машину к Ш.Д.. Затем Митрик Б.А. пошел в дом, а Ш.Д. и Ш.Р. поехали за село. Он ехал следом. За селом, Ш.Д. выдал полимерный сверток, в котором находилась густая масса с вкраплениями табака («химка»). Пояснил, что данное вещество ему продал Митрик Б.А. за (сумма удалена). Данное вещество было изьято, был составлен акт.

Показаниями свидетеля Ш.Р., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым он работает в ЛОВД на ст. Гродеково. В ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что житель <адрес> по имени Б. (проживает на <адрес>) незаконно сбывает наркотики. Было принято решение провести «проверочную закупку». ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛОВД в присутствии Б.В. и П.С. был осмотрен закупщик Ш.Д.. Ему были вручены денежные средства – (сумма удалена). Была осмотрена автомашина «Т.», черного цвета. Ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены акты. На указанной автомашине Ш.Д. выехал в <адрес>. Он, Б.В. и П.С. на автомобиле марки «В.» поехали следом. В Алексеевке Ш.Д. подъехал к дому Б.. Они проехали вперед и наблюдали. Вышел парень (Митрик Б.А.). Они (Ш.Д. и Митрик Б.А.) поговорили и зашли во двор. Затем Ш.Д. вышел и на машине выехал за село, где выдал бумажный сверток с веществом, которое приобрел у Митрика Б.А. за (сумма удалена). Был составлен акт, после чего поехали в ЛОВД.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась «проверочная закупка» наркотиков у Митрика Б.А.. В присутствии М.В. и Б.В., его и Ш.Д. осмотрел сотрудник Г.Е.. Осмотрели автомашину. Ш.Д. вручили (сумма удалена). Составили акты. Он и Ш.Д. на автомашине «Т.» поехали в <адрес>. Г.Е., М.В. и Б.В. ехали следом. В <адрес> из дома вызвали Митрика Б.А.. Попросили продать наркотик. Митрик Б.А. согласился и ушел. Вернулся через 40 мин., сел к ним в автомашину и передал Ш.Д. прозрачный пакет из-под пачки сигарет с веществом, похожим на слипшийся табак. Ш.Д. передал Митрику Б.А. (сумма удалена). Митрик Б.А. ушел. Они выехали за село. Ш.Д. выдал вещество. Оно было упаковано. Был составлен акт.

После этого, в доме Митрика Б.А. был произведен обыск, в ходе которого Митрик Б.А. добровольно выдал наркотик «химка», который хранил в верхней части дверной коробки, пояснил что изготовил ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве для личного употребления. Во дворе дома за сараем была обнаружена пластиковая канистра с жидким веществом. Был составлен протокол обыска (т.1. л.д. 128-136)

Показаниями свидетеля М.В., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и Б.В. участвовали в проведении «проверочной закупки» наркотиков у парня по имени Б. в <адрес>. Закупщиком был Ш.Д.. Руководил Г.Е.. Он и Б.В. наблюдали. Ш.Д. осмотрели. Вручили (сумма удалена). Осмотрели автомашину. Также осмотрели Ш.Р. (Ш.Р. и Ш.Д. поехали вместе на автомашине «Т.», а они – Г.Е., Б.В. и он поехали следом.) В <адрес> Ш.Р. и Ш.Д. подъехали к дому Б.Митрик Б.А. (<адрес>). Митрик Б.А. вышел к ним, а затем куда-то ушел. Пришел через 40 минут и сел в машину к Ш.Д.. Затем Митрик Б.А. пошел в дом, а они поехали за село. Ш.Д. выдал полимерный пакет с веществом (из-под пачки сигарет), который приобрел за (сумма удалена). у Митрика Б.А.. Составлялись акты (т.1 л.д. 165-166).

Показаниями свидетеля Т.И.., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участ­вовал в качестве понятого в следственном действии - предъявлении лица для опознания с участием сви­детеля Б.В., который из предъявленных для опознания лиц, опознал молодого мужчину, по имени Б., который ДД.ММ.ГГГГ сбыл Ш.Д. за (сумма удалена), находясь в автомобиле марки «Т.» возле <адрес>, наркотическое средство (т. 1 л.д. 192-195).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было разрешено проведение ОРМ "Проверочная закупка" в отноше­нии гражданина по имени «Б.» (т. 1 л.д. 12).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр Ш.Д., при проведении которого запрещенных веществ, предметов, так же денежных средств и материальных ценностей у последнего обнаружено не было (т. 1, л.д. 17).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов и ценностей), для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. Ш.Д. были вручены денежные средства в размере (сумма удалена) денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая, в ко­личестве 4 штук, серии (т.1,л.д. 18).

Актом осмотра транспортного средства, принимающего участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль марки «Т.» чер­ного цвета, государственный регистрационный знак . В результате осмотра данного автомобиля, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т. 1, л.д.21).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр Ш.Д. в ходе проведения которого последний, в салоне автомашины мар­ки «Т.», черного цвета, выдал растительную массу зеленого цвета, со специфическим запахом, упакованную в бумажный сверток (т.1, л.д.22).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого общее количество предоставленного на исследование табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом, изьятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, после высушивания при темпера­туре +110-115 градусов по Цельсию составило (количество удалено). ( т.3, л.д. 27-29).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Митрик Б.А. указал на <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ продал незнакомому парню наркотическое средство за (сумма удалена) (т.1,л.д. 212-215).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было разрешено проведение ОРМ "Проверочная закупка" в отноше­нии гражданина по имени «Б.» ( т. 1, л.д. 108).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр Ш.Д., при проведении которого запрещенных веществ, предметов, так же денежных средств и материальных ценностей у последнего обнаружено не было (т.1, л.д. 35).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов и ценностей), для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. Ш.Д. были вручены денежные средства в размере (сумма удалена), купюрами достоинством 100 рублей каждая, в количестве 4 штук, серии (т.1,л.д.37).

Актом осмотра транспортного средства, принимающего участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль марки «Т.» чер­ного цвета, государственный регистрационный знак В результате осмотра данного автомоби­ля, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено не было (т.1, л.д.41).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр Ш.Д. в ходе проведения которого последний, в салоне автомобиля мар­ки «Т.», черного цвета, выдал растительную массу зеленого цвета, с со специфическим запахом, упакованную полимерный пакет (т.1,л.д.40).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого общее количество предоставленного на исследование табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом, изьятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, после высушивания при темпера­туре +110-115 градусов по Цельсию составило (количество удалено).( т.3, л.д. 43-45).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Ш.Д.., из предъявленных для опознания лиц, опознал парня, по имени Б., который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ему за (сумма удалена) в <адрес> наркотическое средство (т. 1, л.д.200-203).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б.В., из предъявленных для опознания лиц, опознал парня, по имени Боря, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Ш.Д.. за (сумма удалена) в <адрес> наркотическое средство (т. 1 л.д. 208-211).

Протоколом явки с повинной Митрика Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Митрик Б.А. сообщил о том, что дважды, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства в <адрес> незаконно продал за (сумма удалена). парню по имени Дима наркотическое средство «химку». Часть наркотического средства оставил дома для личного употребления. Наркотическое средство изготовил сам (т.2,л.д.117-118).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, Митрик Б. А. выдал вещество темно-бурого цвета, похожее на слипшийся табак, со специфиче­ским запахом, находящееся в прозрачном полимерном материале, которое хранил в верхней части дверной коробки, а также денежные средства в сумме (сумма удалена), каждая купюра достоинством по 100 рублей; серии . При этом, в ходе обыска, за сараем была обнаружена и изьята пластиковая канистра белого цвета с жидким веществом, со специфическим запахом. Изьятое опеча­тано печатью ЛО МВД России на ст. Уссурийск» (т.1, л.д. 60-69).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Митрик Б.А. указал на место, расположенное в лесополосе в 500-600 м от его дома по адресу: <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушечные ча­сти и листья из которых, (способ приготовления наркотического средства удален), изготовил наркотическое средство «химку». С места происшествия изьято: металлический таз, металлическая кострюля, фрагмент материи, две канистры, газовая печь (т.1, л.д. 100-107).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого общее количество предоставленного на исследование табака, пропитанного наркотическим средством - гашишным маслом, изьятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме Митрика Б. А., после высушивания при темпера­туре +110-115 градусов по Цельсию составило (количество удалено) г. (т.3, л.д. 35-37).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование ве­щество, изьятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме Митрика Б. А. находящееся в канистре, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество га­шишного масла (маслом каннабиса) составило (количество удалено). (в перерасчете на сухое количество) (т.2, л.д.36-39).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхностях представленной на исследование газовой плиты «А.», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происше­ствия, выявлены следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и ее производных (т.2,л.д.45-47).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на внутренних поверхностях представленных на исследование двух пластиковых канистр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, выявлены следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнаби­нола (ТГК), характерного для конопли и ее производных (т.2, л.д.53-55).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхностях представленного на исследование фрагмента материи серого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происше­ствия, выявлены следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и ее производных (т.2, л.д.61-63).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхностях представленной на исследование металлической кастрюли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, выяв­лены следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК), харак­терного для конопли и ее производных ( т.2, л.д. 69-71).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхностях представленного на исследование металлического таза, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, выявлены следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и ее производных (т.2, л.д.77-79).

Наркотическое средство весом (количество удалено)., наркотическое средство весом (количество удалено)., наркотическое средство весом (количество удалено), наркотическое средство весом - (количество удалено)., газовая плита «А.», две пластиковой канистры, фрагмент материи серого цвета, металлическая кастрюля, металлический таз, денежные средства в размере (сумма удалена), купюрами до­стоинством 100 рублей каждая, в количестве 4 штук, серии , осмотренные и приоб­щенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 81-91).

Согласно показаниям Митрика Б. А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде с согласия сторон, он проживает в <адрес> с Б.А.. Имеют дочь ДД.ММ.ГГГГ. рождения.

ДД.ММ.ГГГГ за селом обнаружил растения конопли. Сорвал верхушки и листья и изготовил наркотик «химку» с помощью растворите­ля, путем выпаривания на костре в металлической чашке. Наркотик хранил дома. В этот же день подьехал парень. Представился Д.. Попросил продать наркотик. Он согласился и продал «химку» в бумажном свертке за (сумма удалена)

ДД.ММ.ГГГГ, утром, он также изготовил наркотик. В этот же день, около 13 часов приехал Д.. Попросил продать наркотик. Продал за (сумма удалена). Часть наркотика оставил дома для себя. Затем приехали сотрудники. Провели в доме обыск. Он выдал оставшуюся часть «химки» и деньги (сумма удалена). В содеянном раскаивается (т.2 л.д. 141-145).

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, о том, что покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - табака, пропитанного гашишным маслом, совершенный в крупном размере ((количество удалено)) ДД.ММ.ГГГГ имело место и совершил указанное деяние подсудимый Митрик Б.А., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также имело место покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических - средств, табака, пропитанного гашишным маслом, совершенный в особо крупном размере ((количество удалено)) ДД.ММ.ГГГГ и совершил указанное деяние подсудимый Митрик Б.А., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Также имело незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и совершил указанное деяние подсудимый Митрик Б.А.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Митрика Б.А. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, доказана, содеянное Митриком Б.А. правильно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в круп­ном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Митрика Б.А. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, доказана, содеянное Митриком Б.А. правильно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо круп­ном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Митрика Б.А. в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере доказана, содеянное Митриком Б.А. правильно квалифицировано по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Митрик Б.А., являются – явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Митрика Б.А., суд относит рецидив преступлений, поскольку Митрик Б.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.

Суд, учитывает, что Митрик Б. А. в содеянном раскаялся, вместе с тем учитывая то обстоятельство, что он ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил три преступления, два из которых особо тяжкие, кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Митриком Б.А. преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Митриком Б.А. преступлений, объектом посягательства которых является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Митрика Б.А. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывая, что Митрик Б.А. не работает, источника дохода не имеет, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Митрику Б. А. не назначать.

Суд, учитывая должностное положение подсудимого, считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, Митрику Б.А. не назначать.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу, должны быть уничтожены;

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела, мера пресечения подсудимому Митрику Б.А. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Митртка Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

ч.1 ст.228 УК РФ

и назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет и три месяца без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и три месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

с учетом требований ст. 68 УК РФ по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год и три месяца.

Окончательно в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Митрику Б. А. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет и пять месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Митрику Б.А. - заключение под стражу, оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Митрику Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Митрику Б.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск – наркотическое средство весом количество удалено., наркотическое средство весом (количество удалено)., наркотическое средство весом (количество удалено), наркотическое средство весом - (количество удалено)., газовая плита «А.», две пластиковой канистры, фрагмент материи серого цвета, металлическую кастрюлю, металлический таз – уничтожить, денежные средства в размере (сумма удалена), купюрами до­стоинством 100 рублей каждая, в количестве 4 штук, серии – возвратить ЛО МВД России на ст. Уссурийск, протокол явки с повинной Митрика Б. А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Митриком Б.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: