Дело № 1-136/11 П Р ИГ О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А. Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В. подсудимого Башаева В.В., защитника Ярошенко А. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башаева В.В., (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Башаев В. В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещён оборот наркотических средств, и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут управляя автомобилем марки «Т.» с государственным регистрационным знаком «№» не имея умысла на сбыт, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно хранил в салоне автомобиля, а именно в пространстве под водительским сиденьем, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой (сумма удалена), что является крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции из салона автомобиля марки «Т.» с государственным регистрационным знаком «№», припаркованного у здания дома № расположенного по улице <адрес> Подсудимый Башаев В. В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он двигался на автомашине «Т.» по <адрес>. На дороге стоял наряд ДПС на патрульной автомашине. Его никто не останавливал. Когда он подъехал к магазину «Е.», расположенному на <адрес> и остановился, к нему подъехала милицейская автомашина с сотрудниками ДПС, которые начали выяснять, почему он не остановился. Потребовали документы. Сотрудники стали осматривать его автомашину, открывать багажник, салон. Ничего не обнаружили. Пригласили в свою автомашину и стали составлять протокол об административном правонарушении. Когда он уже сидел в автомашине, другой инспектор пояснил, что нашел черный пакет под водительским сиденьем его автомашины. В пакете находилось вещество растительного происхождения. Он взял пакет в руки и сказал, что данное вещество ему не принадлежит, и выкинул пакет из автомашины. Инспектор ДПС положил данный пакет на переднее пассажирское сиденье. Вызвали следственную группу. Он пояснил, что данное вещество ему не принадлежит, и предположил, что вещество в пакете ему подкинул сотрудник милиции. Пакет с веществом был изъят следователем и у него взяли смывы с рук и зубов. В ОВД у него были изьяты куртка и брюки. В ОВД он написал явку с повинной сообщив, что вещество нашёл в <адрес>. Затем от знакомых (В.А..и его отчима Г.К..) ему стало известно, что пакет с коноплёй в его автомашине оставил В.А., которого он подвозил накануне. Он об этом не знал. Так как наркотическое средство обнаружено в его автомашине, он полностью признаёт себя виновным в инкриминируемом ему преступлении. Далее, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Хотя, подсудимый Башаев В. В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, однако суд не принимает во внимание его показания в той части, что наркотическое средство ему не принадлежит, он не знал о том, что оно находится в его автомашине и соответственно у него не было умысла на его хранение, расценивая их как способ защиты и попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Е.Е., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС Л.Е. осуществлял надзор за безопасностью дорожного движения в <адрес>. Вечером находились на <адрес>. Увидели, приближающуюся автомашину марки «Т.». Л.Е. подал сигнал «остановиться» (автомобиль был с тонированными стеклами). Водитель проигнорировал сигнал. Они начали преследование (включив проблесковые маячки и звуковой сигнал). Свернув на перекрестке, водитель подьехал к ресторану «Е.» и остановился. Они подьехали следом. Из автомашины вышел незнакомый парень (Башаев В. В.). На вопрос: «Почему не остановился?», ответил, что не видел, как его останавливали. Вел себя не уверенно, заметно нервничал, что вызвало подозрение. Задали вопрос: «Перевозите ли в данном транспортном средстве запрещенные предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы?». Башаев В.В. ответил, что нет, и согласился на осмотр автомашины. Начали осмотр. Из - под водительского сиденья выглядывал пакет черного цвета. Предложили Башаеву В.В. вынуть данный пакет. Башаев В.В. извлек пакет, помял его в руках, после чего сказал, что данный пакет пустой и бросил его на пассажирское сиденье, но было видно, что пакет чем-то наполнен и действительно, когда открыли пакет, в нем находилось растительное вещество, как он понял конопля. Башаев В.В. сказал, что это корм для кроликов. Пакет находился на переднем пассажирском сиденьи. Позвонили в дежурную часть ОВД и вызвали следственно-оперативную группу. В какой-то момент, Башаев В.В. под предлогом положить документы, быстро подошел к автомашине и попытался выбросить пакет. Однако его действия были пресечены. Пакет упал на «полик» переднего пассажирского сиденья. Затем приехала группа. Пакет был изьят. Показаниями свидетеля Т.Ю., допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в РОВД она участвовала в качестве понятой. У Башаева В.В. следователем была изъята куртка и штаны. Изьятое было упаковано в коробку. Был составлен протокол. Показаниями свидетеля Л.Е., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим инспектором ДПС Е.Е. осуществлял надзор за безопасностью дорожного движения в <адрес>. Находились возле магазина «К.» <адрес>. Увидели, приближающуюся автомашину марки «Т.» белого цвета. Автомобиль двигался с не включенными осветительными приборами, а также с тонированными передними боковыми стеклами. Он подал водителю знак остановиться, однако водитель не только не остановился, но и существенно увеличил скорость и продолжил движение в сторону перекрестка <адрес>. Они начали преследование (включив проблесковые маячки и звуковой сигнал). Свернув на перекрестке, водитель продолжил движение к ресторану «Е.», где и остановился. Они сразу же подьехали к данному автомобилю. Из автомашины вышел незнакомый парень, кроме него в данной автомашине ни кого не было. На вопрос: «Почему не остановился?», ответил, что не видел сотрудников милиции. Водитель вел себя не уверенно, заметно нервничал. В ходе проверки документов стало известно, что это Башаев В.В.. Задали вопрос: «Перевозите ли вы в данном транспортном средстве запрещенные предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, запрещенные в гражданском обороте?». Башаев В.В. ответил, что в его автомашине ничего запрещенного нет и согласился на осмотр автомашины. Он обратил внимание, что из под переднего водительского сиденья выглядывает фрагмент черного полиэтиленового пакета. Предложили Башаеву В.В. вынуть данный пакет. Башаев В.В. извлек пакет, помял его в руках, после чего сказал, что данный пакет пустой и бросил его на пассажирское сиденье. Он сказал Башаеву В.В., что данный пакет не нужно бросать в сторону, а необходимо предоставить для визуального осмотра. Тогда Башаев В.В. сказал: «Смотрите». Открыв пакет он обнаружил растительное вещество по цвету и запаху, похожее на коноплю. На вопрос: «Что за вещество находиться в пакете?», Башаев В.В. ответил, что это корм для кроликов. Вызвали следственно-оперативную группу. Услышав телефонный разговор Башаев В.В. быстро подошел к автомашине, открыл водительскую дверь и попытался схватить руками пакет с веществом, однако его действия были пресечены. Когда Башаев В.В. первоначально брал в руки пакет, то его не раскрывал и соответственно к содержимому пакета не прикасался. До приезда группы они охраняли место происшествия. Том 1 \ л.д. 82 - 84\ Показаниями свидетеля Л.А., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Около 19 часов сообщили, что сотрудники ДПС задержали автомашину «Т.» под управлением Башаева В.В. и в автомашине обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю. Прибыв к дому №-А на <адрес>, увидел экипаж сотрудников ДПС - Е.Е. и Л.Е. которые сообщили, что в ходе осмотра транспортного средства под водительским сиденьем они обнаружили пакет с коноплей. При осмотре автомашины в присутствии понятых и Башаева В.В. перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находиться растительная масса зеленого цвета. Данный пакет был упакован, опечатан и изьят. Понятые на бирке поставили свои подписи. Башаев В.В. от подписи отказался, сказал, что пакет с веществом ему подкинули сотрудники ДПС. На переднем пассажирском сиденье были обнаружены мелкие частицы растительного происхождения, которые были изьяты. Были сделаны смывы с зубов и рук Башаева В.В.. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Автомашина была опечатана и помещена на стоянку временного содержания транспортных средств. В этот же день, около 21 часа в ОВД в присутствии понятых у Башаева В.В. была изьяты куртка черного цвета и трико черного цвета, которые были на нем. Был составлен протокол. Том 1 \ л.д. 88 – 90 \ Показаниями свидетеля Т.В., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Башаев В.В. и сказал, что у него сотрудники дорожно-патрульной службы обнаружили пакет с какой-то травой и в связи с этим необходимо придумать как из этого выкручиваться. Попросил сказать, что они вместе ездили в <адрес> и он (Башаев В.В.) в <адрес>, когда выходил в туалет, нашел какой-то пакет. Так он первоначально и сказал следователю. Спустя, несколько дней Башаев В.В. сказал ему, что если его вызовут сотрудники милиции он им должен сказать что он с ним (Башаевым В.В.) в <адрес> не ездил. Том 1 \ л.д. 93 – 94 \ Показаниями свидетеля Ч.В., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины, водителем которой являлся Башаев В.В.. В ходе осмотра перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. Пакет был упакован и опечатан. Он и второй понятой расписались на биркек. Башаев В.В. от подписи отказался и пояснил, что данное вещество ему подкинули сотрудники ДПС. Также на переднем пассажирском сиденье были обнаружены мелкие частицы растительного вещества, которые были изьяты. Ватными тампонами были сделаны смывы с зубов и рук Башаева В.В.. Тампоны были опечатаны. Был составлен протокол. Том 1 \ л.д. 98 – 100 \ Показаниями свидетеля К.М., оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины, водителем которой являлся Башаев В.В.. В автомашине перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Также на переднем пассажирском сиденье были обнаружены мелкие частицы растения. Ватными тампонами были сделаны смывы с зубов и рук Башаева В.В.. Все обнаруженное было изьято. Был составлен протокол. Башаев В.В. сказал что, пакет с веществом ему подкинули сотрудники ДПС. Том 1 \ л.д. 108 – 110 \ Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Башаев В. В. сообщил что ДД.ММ.ГГГГ у остановки общественного транспорта в <адрес> нашёл черный пакет с веществом, похожим на наркотическое. Пакет перевозил в автомашине «Т.» с целью выдать сотрудникам Ханкайского РОВД, но не успел, так как был остановлен сотрудниками ГИБДД и пакет с веществом был изьят. (Том 1 л.д. 19-21) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в ходе судебного следствия согласно которого около <адрес> была осмотрена автомашина марки «Т.» с государственным регистрационным знаком «№». Около данной автомашины находился водитель Башаев В.В. При осмотре автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета. Участвующий Башаев В.В. пояснил, что пакет с веществом ему не принадлежит. Данный пакет закинули ему в салон сотрудники ИДПС, когда его остановили. На переднем пассажирском сиденье были обнаружены мелкие частицы растительного происхождения. Далее с помощью перчаток, ваты, спирта, были произведены смывы с зубов и рук Башаева В.В. Обнаруженный пакет с веществом, мелкие частицы растительного происхождения, а также тампоны со смывами были упакованы, опечатаны, подписаны понятыми. Башаев В.В. от подписи отказался. Осматриваемая автомашина изьята, опечатана и направлена на стоянку временного задержания транспортных средств. (том 1 л.д. 4 - 7 ) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> в помещении кабинета № ОВД находился Башаев В.В., который одет в куртку чёрного цвета, трико чёрного цвета. Куртка и трико изьяты, упакованы и опечатаны.(том 1 л.д. 14 – 17) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1.Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «Т.» № возле <адрес> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчёте на высушенное вещество, составляет (вес удален). Каннабис (марихуана) приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКП отдела ЭКЦУВД по ПК № от ДД.ММ.ГГГГ), масса каннабиса (марихуаны), в пересчёте на высушенное вещество, составляет (вес удален) 2.В мусоре, изъятом ДД.ММ.ГГГГ с переднего пассажирского сидения автомашины «Т.» № возле <адрес>, имеются следовые количества наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола. 3.В смывах с рук и зубов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Башаева В.В., имеются следовые количества наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола. 4.В смывах с карманов одежды, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Башаева В.В., имеются следовые количества наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола. Том 1 \ л.д. 59 - 63 \ Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в опечатанном полиэтиленовом пакете черного цвета (пакет №) находится смесь высушенных верхушек растений с листьями и остатками боковых стеблей, а также отдельные листья бурого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю (изъято из автомашины Башаева В.В.). В бумажном опечатанном пакете (пакет №) находятся мелкие и крупные частицы растительного вещества, волокна (изъято из автомашины Башаева В.В.). В бумажном опечатанном пакете (пакет №) находятся два ватных тампона, покрытых серым налетом (смывы с рук и зубов Башаева В. В.). В картонной коробке светло-коричневого цвета (№) находится куртка из синтетического материала черного цвета и штаны черного цвета из синтетического материала (изъято у Башаева В.В.). Том 1 \ л.д. 68 – 71 \ Осмотренные предметы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Том 1 \ л.д. 72 \ Автомашина «Т.» с государственным регистрационным знаком №, двигатель №, кузов № на которой ДД.ММ.ГГГГ передвигался Башаев В. В., хранящаяся на стоянке временного задержания транспортных средств по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Том 1 \ л.д. 74 – 77, 260 \. Согласно справки химико-токсикологического исследования и акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ Башаев В. В. находился в состоянии опьянения и в моче Башаева В.В. на момент проведения освидетельствования содержалось вещество – фенобарбитал. Том 1 \ л.д. 158,159 \ Согласно показаниям врача – терапевта Б.Е., оглашенным в ходе судебного следствия, фенобарбитал относится к группе сильнодействующих препаратов изготавливаемых на основе барбитуриевой кислоты. Отпускается этот препарат только на основании рецепта врача. Хотя существует ряд препаратов, в которые входит фенобарбитал (например карвалол, но в них фенобарбитал содержится в малом количестве). Фенобарбитал на человека действует расслабляюще, успокаивающе. Фенобарбитал относится к группе психоактивных веществ, в которую кроме него входит кокаин, галлюциногены, каннабиноиды, опиоиды и так далее. Таким образом, фенобарбитал может использоваться как наркотическое вещество. Том 1 \ л.д. 161 – 165 \ Несовершеннолетний свидетель В.А.., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он шел по <адрес> В кювете увидел пакет черного цвета с белыми полосами в котором находилась конопля. Забрал пакет с собой, решил изготовить наркотик (какой наркотик и как он изготавливается пояснить не смог) и попробовать. Мимо на автомашине проезжали Башаев В.В. и Г.К. (Башаев В.В. его хороший знакомый, он работал у него вместе с отчимом Г.К.. Знает, что Башаев В.В. ранее судим). Подвезли его в гарнизон <адрес>. Когда ехали, испугался, что остановят сотрудники ГАИ и обнаружат пакет, поэтому в пути следования пакет спрятал под водительское сиденье. Вышел из автомашины и забыл пакет. Когда Башаев В.В. отьехал, вспомнил про пакет. Никаких мер для того, чтобы забрать пакет или предупредить Башаева В.В. о данном пакете, предпринимать не стал, а пошел в гарнизон, где пробыл два дня у бабушки. Когда вернулся домой (через два дня) Г.К. сообщил что Башаева В.В. задержали сотрудники ГАИ с коноплей. С матерью и Г.К. пошел в РОВД, где написал явку с повинной и сообщил, что это он оставил пакет с коноплей в машине Башаева В.В.. Обо всем рассказал следователю. Затем под воздействием сотрудников РОВД (Ф.) изменил показания (Ф. сказал, что вывезет на природу). На допросе дознавателю рассказал, что никакую коноплю не находил и Башаев В.В. его не подвозил, а оговорил себя, чтобы помочь Башаеву В.В. уйти от ответственности. Однако на самом деле пакет с коноплей он действительно находил и оставил его в автомашине Башаева В.В.. К показаниям несовершеннолетнего свидетеля В.А. суд относится критически, поскольку как установлено в судебном заседании В.А. и Башаев В.В. хорошо знакомы, поддерживают дружеские отношения и давая показания о непричастности Башаева В. В. к инкриминируемому ему преступлению, В.А. тем самым пытается помочь подсудимому Башаеву В. В. избежать ответственности за содеянное. При этом, показания В.А.., данные им в ходе судебного следствия, не соответствуют действительности и опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования в присутствии законного представителя Т.Г. и оглашенными в суде, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. узнав о том, что Башаева В. В. задержали сотрудники ГАИ с наркотическим средством, он решил помочь Башаеву В. В. избежать ответственности. С этой целью сообщил сотрудникам РОВД, что это он нашел пакет с коноплей на <адрес>, а когда Башаев В.В. и Г.К. проезжали мимо на машине, то подвезли его и он, выходя из автомобиля, забыл забрать пакет. Однако, по прошествии времени он понял, что совершил ошибку, и рассказал дознавателю (Р.) правду, т.е. то, что он оговорил себя и на самом деле в указанное время он коноплю не находил, Башаева В.В. не видел и в его автомобиле не ехал. Том 1 \ л.д. 240 – 242 \ Доводы свидетеля В.А. о том, что показания, изобличающие Башаева В. В., были даны им под моральным давлением со стороны оперативного работника, являются несостоятельными. Данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Неопровержимых доказательств о применении к В.А. морального воздействия во время дачи им показаний дознавателю, не представлено. Как установлено в судебном заседании, допросы несовершеннолетнего свидетеля В.А. проводились в присутствии его законного представителя (матери – Т.Г..), при этом, ни у кого из участников следственных действий не поступало заявлений о применении к В.А. каких-либо незаконных методов расследования при их проведении. Кроме того, показания В.А., данные им в судебном заседании о непричастности Башаева В. В. к инкриминируемому ему преступлению, опровергаются показаниями свидетеля Г.К., оглашенными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Башаева В.В. он вообще не видел и соответственно с ним не общался и некуда с ним не ездил. Его пасынок, В.А., очень хотел помочь Башаеву В.В.. и по этой причине сообщил сотрудникам милиции, что наркотики обнаруженные в автомобиле Башаева В.В. принадлежат ему (В.А.). Том 1 \ л.д. 243 – 244 При этом, указанные показания свидетеля Г.К., согласуются с показаниями свидетелей Е.Е., Т.Ю., Л.Е., Л.А., Т.В., Ч.В., К.М., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, сходятся в деталях и обьективно подтверждаются материалами дела, исследованными в суде. Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, имело место и совершил указанное деяние подсудимый Башаев В. В. Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого доказана, содеянное им верно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие у виновного несовершеннолетних детей, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, поскольку Башаев В. В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, суд учитывает требования ст.68 УК РФ. Суд учитывает, что Башаев В. В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание – туберкулез органов и систем, вместе с тем, Башаев В. В. ранее судим, и суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Башаевым В. В. преступления, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил умышленное преступление, и учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Башаевым В. В. преступления, считает, что исправление подсудимого следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотические средства должны быть уничтожены, автомашина возращена законному владельцу. В соответствии со ст. 110, 255 УПК РФ Башаеву В. В. должна быть избрана мера пресечения заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Башаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Башаеву В. В. меру пресечения заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу – пакет с ватными тампонами, сверток с мусором, наркотическое средство, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, уничтожить, куртку, штаны возвратить Башаеву В. В., автомашину «Т.» с государственным регистрационным знаком №, двигатель №, кузов №, хранящуюся на стоянке временного задержания транспортных средств по адресу: <адрес>, возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Башаевым В. В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий