№ 1-193/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района – Кучерук Ю. И., подсудимого Третьякова А.Ю., защитника Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Третьякова А.Ю., (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Третьяков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, находясь на приусадебном участке, расположенном во дворе его дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, ( способ совершения преступления удален) наркотикосодержащей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) весом (количество удалено), что является крупным размером, часть которого незаконно хранил там же на приусадебном участке, а часть в гараже, расположенном во дворе дома по вышеуказанному адресу, до момента изъятия наркотического средства каннабиса( марихуаны) весом (количество удалено), сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он же, Третьяков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ1 года, около 08 часов, на приусадебном участке, расположенном во дворе его дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, (способ совершения преступления удален) наркотикосодержащей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) весом (количество удалено), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил там же на приусадебном участке по вышеуказанному адресу, до момента изъятия наркотического средства каннабиса(марихуаны) весом (количество удалено), сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия в 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Третьяков А.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, по которым обвиняется Третьяков А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Третьякова А.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретения, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере Его действия по ст.228 ч.2 УК РФ верно квалифицированы, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Третьякова А.Ю. является наличие у виновного несовершеннолетнего ребёнка. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Третьякова А.Ю., судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого Третьякова А.Ю. - по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, не судим, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, объектом посягательства, которых является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Третьякова А.Ю., необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Третьякова А.Ю. (не имеет постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ не назначать. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу – наркотическое средство, должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Третьякову А.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменена на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Третьякова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ и ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев, по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Третьякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года и два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Третьякову А.Ю. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- каннабис (марихуана), смывы с рук и зубов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Третьяковым А.Ю., содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: