№ 1-195/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В., подсудимого Виниченко Э.В., защитника адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виниченко Э.В., (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Виниченко Э.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов на территории летнего бара, расположенного на берегу озера Ханка села <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно, не обращая внимания на то, что в баре находятся посторенние отдыхающие граждане, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, действуя цинично, желая показать своё превосходство над установленными в обществе нормами и правилами поведения, общежития; обычаями и традициями; нормативно-правовыми актами, имея при себе бесствольное четырехзарядное оружие самообороны с лазерным целеуказателем "П", номером « №», произвел не менее 4-х выстрелов, один из которых был произведен прицельно по ранее незнакомому ему В.М.. В результате умышленно причинил потерпевшему В.М. телесное повреждение - «рваная» рана в области правой кисти. После произошедшего на виду у свидетелей Виниченко Э.В. скрылся с места происшествия. Он же, Виниченко Э.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находясь на территории летнего бара, расположенного на берегу озера Ханка села <адрес>, действуя умышленно, незаконно, произвёл один прицельный выстрел из имеющегося при себе бесствольного четырехзарядного оружия самообороны с лазерным целеуказателем "Ф", номер «№», в сторону В.М., тем самым причинив последнему физическую боль и телесное повреждение - «рваная» рана в области правой кисти. В судебном заседании Виниченко Э.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают. Санкция ст. 213 ч. 1 п. «а» и ст.116 ч.1 УК РФ, по которым обвиняется Виниченко Э.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Виниченко Э.В. правильно квалифицированы по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Действия Виниченко Э.В. правильно квалифицированы по ст.116 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Виниченко Э.В., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Виниченко Э.В. суд относит наличие малолетних детей у виновного. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности, совершенных Виниченко Э.В. преступлений, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении троих малолетних детей и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, т.е. назначить ему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Виниченко Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» и ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года. по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Виниченко Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 5000 руб. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Виниченко Э.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно. Обязать осужденного Виниченко Э.В. в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру процессуального принуждения в отношении Виниченко Э.В. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет «О» черного цвета с номером «№», кобуру с тренчиком светло-зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения изъятого оружия и боеприпасов ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: