Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-211/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,

подсудимого Кравчука М.А.,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравчука М.А., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кравчук М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов в окрестностях <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, путем (способ совершения преступления удален) дикорастущей коноплии, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в пересчете на высушенное вещество весом 258,18г, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил там же до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное выше наркотическое средство, незаконно храня при себе, переносил к месту жительства по адресу: <адрес>, однако возле двора своего дома был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в 18 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании Кравчук М.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Кравчук М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кравчука М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого Кравчука М.А., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, и с учетом влияния наказания на исправление осужденного, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Кравчука М.А., его имущественное положение (не работает), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кравчука М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) сухим весом 258,18г, смывы с рук, с зубов, упакованные в 2 бумажных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: