Дело №1-206/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А., подсудимого Голубовского А.М., защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубовского А.М., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч.4 ст.111 УК РФ, У с т а н о в и л: Голубовский А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений к своему отцу Г.М., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.М., и, желая их наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, с достаточной силой, умышленно нанес множество, около 30 ударов руками, сжатыми в кулаки, ногами, а затем деревянной крышкой из-под швейной машинки, деревянным штакетником и металлической кочергой в жизненно важный орган – в голову Г.М., а также по другим частям тела. Своими преступными действиями Голубовский А.М. причинил Г.М. телесные повреждения в виде перелома костей свода черепа, ушиба вещества головного мозга и кровоизлияний под его оболочки, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга, а именно: - багрово-синюшного вида кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне тела ключицы по среднеключичиной линии (1) с ссадиной кожи в проекции кровоподтека, на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне левого грудино-ключичного сочленения (1), на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне акромиально-ключичного сочленения (1), на тыльной поверхности правой кисти (1); - ссадины с красно-коричневым подсохшим западающим дном: на передне-наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), на задне-наружной поверхности средней трети левого предплечья (1), на задне-наружной поверхности средней трети левого предплечья (1), на задне-наружной поверхности верхней и средней трети левого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (2); - фиолетового вида с зеленовато-желтым оттенком кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне крепления 2-ой пары ребер по окологрудинной линии (1); на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 2-го межреберья по среднеключичиной линии с распространением на область правого плечевого сустава (1); на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья по передне-подмышечной линии (1), которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., как в отдельности, так и в совокупности, обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью. - ушибленной раны: в лобно-теменной области (1); багрово-синюшного вида кровоподтеки: в лобной области справа (1) с двумя ссадинами в проекции кровоподтека, в лобной области слева (2), в области надбровной дуги слева (1), в скуловисочной области слева (1), в области верхнего и нижнего века левого глаза (1), в области спинки носа с распространением на скат носа справа и слева (1), в скуловисочной области справа (1), в области угла нижней челюсти справа (1), в области нижней губы слева (1), в области подбородка по срединной линии (1) с ссадиной кожи в проекции, на внутренней поверхности левой ушной раковины (1); ссадина с красно-коричневым подсохшим западающим дном: в лобной области справа (1); темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани головы: в теменной области справа и слева с распространением на лобную область по срединной линии (1), в затылочной области по срединной линии и слева (1); оскольчато-фрагментарный вдавленный перелом левой теменной кости с распространением линий перелома на свод черепа, темно-красные кровоизлияния в проекции; темно-красное кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в проекции левой теменной кости, объемом 1 мл в виде свертков крови; крупноочаговое темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга: в проекции височной, теменной и затылочной долей правого полушария (1), в проекции лобной, теменной и височной долей левого полушария (1); внутримозговое кровоизлияние в левой теменной доле (1); мелкоточечные темно-красные кровоизлияния в кору правой височной доли (множество); субтотальное темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой миндалины мозжечка, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и являются непосредственной причиной смерти Г.М. В результате умышленных действий Голубовского А.М. по неосторожности последнего от закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода черепа, ушиба вещества головного мозга и кровоизлияний под его оболочки, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга, около 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть Г.М. Подсудимый Голубовский А.М. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, при допросе его в качестве обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел домой к своим родителям: отцу Г.М. и матери Г.Л., проживающих по <адрес>. Когда он зашел в дом, то родители лежали в спальне на кровати и отдыхали. Отец во время его прихода выключил телевизор, который стоял у них в спальне. Он спросил отца зачем тот выключил телевизор, на что отец ответил, что будет спать. Он разозлился на отца за то, что тот выключил телевизор и скинул телевизор с тумбочки на пол. После чего за шиворот стащил отца с кровати и начал избивать его руками и ногами при этом, нанося удары руками в область головы, а ногами по телу. Мать всё это время пыталась его остановить и успокоить, но он её не слушал, а кроме того нанес ей несколько ударов по телу и лицу, а также удар ножом в область ноги. Затем он вытащил отца из комнаты в кухню, взял в руки деревянный штакетник и стал наносить им удары по телу отца. Затем он взял в руки деревянную крышку от швейной машинки и стал наносить ею удары по телу отца. Затем он взял металлическую кочергу и стал избивать ею отца. Куда именно и сколько ударов он нанес отцу кочергой, штакетником и крышкой от швейной машинки он не помнит, так как был сильно пьян. Избивал он отца около 20 минут, после чего ушел к своей сожительнице (л.д.126-128). Вина подсудимого Голубовского А.М. кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетеля П.Т., допрошенной в ходе судебного следствия, показаниями потерпевшей Г.Л. и свидетелей С.Е., С.Т., Г.С., а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании. Так, потерпевшая Г.Л., показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывала, что Голубовский А.М. приходится ей родным сыном, а Г.М. был ее мужем, все вместе они проживали в одном доме, расположенном по <адрес>. В декабре 2010 года Голубовский А.М. освободился из мест лишения свободы и жил вместе ними, так как жить ему было больше негде. С ДД.ММ.ГГГГ Голубовский А.М. начал делать в доме ремонт, поскольку у нее ДД.ММ.ГГГГ должно было быть день рождения. Изначально все было хорошо, сын делал ремонт и никаких конфликтов между ними не происходило. ДД.ММ.ГГГГ Голубовский А.М. поссорился со своей сожительницей и с этого дня начал употреблять спиртное со знакомыми и забросил ремонт. Иногда Голубовский А.М. приходил домой, но затем вновь уходил, и все это время он находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она и Г.М. легли спать, время было около 23 часов, и при этом выключили телевизор. Ближе к 23 часам домой пришел Голубовский А.М. в состоянии алкогольного опьянения и по поведению был агрессивен. Голубовский А.М. начал спрашивать, зачем они выключили телевизор и она ему ответила, что поскольку время позднее и они с отцом хотят спать, то они и выключили телевизор. После этих слов, Голубовский А.М. схватил телевизор с тумбочки и скинул его на пол. После того, как Голубовский А.М. скинул телевизор на пол, Г.М. спросил его, зачем он это сделал, и попросил его успокоиться. Однако после этих слов, Голубовский А.М. еще больше разозлился, и, подойдя к кровати, где лежали она и муж, схватил мужа за шиворот, стащил на пол и начал избивать руками и ногами, при этом нанося удары по различным частям тела, в том числе и в область головы. Ногами Голубовский А.М. наносил удары Г.М. по телу, а руками, сжатыми в кулаки, в область головы. После этого, Голубовский А.М. взял в руки деревянный штакетник, вытащив при этом Г.М. из комнаты в кухню, и начал изо всех сил наносить ему удары штакетником по телу и в область головы. Она при этом пыталась успокоить и остановить Голубовского А.М., однако последний ее не слушал и никак не реагировал на ее просьбу прекратить избиение Г.М., а продолжал избивать последнего. После этого, Голубовский А.М. взял в руки деревянную крышку от швейной машинки и нанес Г.М. около 4-х ударов данной крышкой в область головы. Затем Голубовский А.М. взял металлическую кочергу, лежащую на полу, и нанес ею множество ударов по телу и в область головы Г.М. Избиение продолжалось около 20 минут, после чего Голубовский А.М. взял в руки нож и нанес ей удар в область ноги, ударил ее рукой в область лица и ушел. Она в свою очередь сумела затащить мужа на кровать. Лицо у того было все в ушибах и гематомах. Когда она по просьбе Г.М. дала ему попить чай, то последнего стошнило. Изо рта вместе с рвотными массами пошли сгустки крови. Всю ночь Г.М. стонал и не мог заснуть, дыхание у него было неровным, и она всю ночь делала ему примочки. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней пришли родственники, то воспользовавшись сотовым телефоном, они смогли вызвать скорую помощь, которая по приезду забрала Г.М. с собой в больницу, где последний скончался. До этого случая Голубовский А.М. избивал ее и Г.М., при этом, угрожал их убить в том случае, если они обратятся в милицию и поэтому они все время его боялись (л.д.66-71). Свои показания потерпевшая Г.Л. подтвердила при производстве следственного действия – проверка показаний на месте, показав где, в какие части тела, и каким образом Голубовский А.М. ДД.ММ.ГГГГ избивал Г.М. (л.д.74-83). Свидетель П.Т. показала, что17.09.2011 года днем к ней домой приходил Голубовский А.М., который был в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал. Затем он ушел и больше в этот день к ней не приходил. ДД.ММ.ГГГГ днем Голубовский А.М. вновь пришел к ней домой, и по нему было видно, что он продолжал находиться в состоянии алкогольного опьянения. Она заметила, что в этот раз на джинсах Голубовского А.М. была кровь. На вопрос откуда у него на штанах кровь, Голубовский А.М. пояснил, что он подрался со знакомыми мужчинами. Кода ДД.ММ.ГГГГ Голубовский А.М. приходил к ней, то он был в той же одежде, однако крови на штанах она не видела. Поговорив с ним, Голубовский А.М. вновь ушел и позвонил ей с сотового телефона в послеобеденное время, в ходе разговора он сообщил, что его отец Г.М. находится в больнице в реанимационном отделении. Однако обстоятельств, из-за которых отец попал в больницу, он ей не говорил. Придя домой к Голубовским, она увидела, что там находятся сотрудники милиции и узнала о том, что ДД.ММ.ГГГГ Голубовский А.М. около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избил своего отца Г.М. Г.Л. также подтвердила данный факт и рассказала, что действительно между сыном и мужем возник конфликт, в ходе которого Голубовский А.М. избил отца, при этом бил его руками и ногами, а также деревянной палкой и металлической кочергой по различным частям тела. Охарактеризовать Голубовского А.М. она может как человека вспыльчивого, неуравновешенного, способного на неадекватные поступки. В состоянии алкогольного опьянения Глубовский А.М. становится не управляемым и не реагирует на окружающих. Голубовского А.М. неоднократно избивал и ее за то, что она вмешивалась в его дела. Кроме этого, Голубовский А.М. уже неоднократно избивал своего отца и мать, за что и был судим. Свидетель Г.С., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что18.09.2011г он был направлен в <адрес>, где живет семья Голубовских в связи с тем, что в дежурную часть ОМВД России по <адрес> из МУЗ «Ханкайская ЦРБ» поступило сообщение о том, что к ним в дневное время был доставлен Г.М., который умер от полученных телесных повреждений. По приезду на место в ходе разговора с Г.Л., последняя рассказала ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ домой пришел Голубовский А.М. в состоянии алкогольного опьянения, и, зайдя к ним в комнату, стал ссориться с отцом из-за того, что тот выключил телевизор. В ходе ссоры Голубовский А.М. стащил лежащего с кровати Г.М. на пол, и начал его избивать руками и ногами по различным частям тела, после чего вытащил его на кухню и продолжил там наносить ему удары по различным частям тела деревянным штакетником и металлической кочергой, а затем ушел из дома. Г.Л. после этого положила Г.М. обратно на кровать, где он пролежал до утра ДД.ММ.ГГГГ Всю ночь Г.М. стонал от боли, чувствовал себя плохо. Утром, когда она проснулась, то обнаружила, что мужу стало еще хуже, и когда пришли родственники, то вызвали скорую помощь, которая увезла Г.М. в больницу, где последний умер. Все это Г.Л. рассказала ему до приезда оперативной группы. Голубовский А.М. в тот момент также находился там и пребывал в состоянии алкогольного опьянения, и подтвердил тот факт, что у него вечером действительно возник конфликт с отцом, в ходе которого он избил последнего. В дальнейшем, когда приехала опергруппа, то Голубовский А.М. и Г.Л. рассказали все вышеизложенное в ходе проведения осмотра места происшествия. Голубовский А.М. в ходе осмотра добровольно выдал свитер и джинсы, в которых он находился в момент избиения отца. В дальнейшем он присутствовал при проведении проверки показаний на месте с потерпевшей Г.Л., которая также подтвердила те слова, которые говорила ему (л.д.92-95). Свидетель С.Т., показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сыном С.Е. около 11 часов приехали в <адрес>, где проживает семья Голубовскиих, которые являются им родственниками. Зайдя в дом, из спальной комнаты к ним навстречу вышла Г.Л. и рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ домой пришел Голубовский А.М. в состоянии алкогольного опьянения и у него возник конфликт с отцом – Г.М. из-за того, что тот выключил телевизор, а Голубовскому А.М. это не понравилось, так как он хотел смотреть телевизор, а Г.М. не хотел, чтобы ему и Г.Л. мешали отдыхать. В ходе ссоры Голубовский А.М. подошел к лежащему на кровати Г.М. и стащил его на пол, где начал избивать руками и ногами по различным частям тела. Затем Голубовский А.М. перетащил Г.М. из спальни в кухню, где продолжил его избить по различным частям тела деревянным штакетником и металлической кочергой. После того, как Г.Л. рассказала о случившемся, то попросила вызвать скорую помощь, так как лежащий в комнате на кровати Г.М. чувствовал себя плохо, он практически находился в бессознательном состоянии, и когда они зашли в комнату, то увидели, что Г.М. действительно лежит, а лицо у него все в гематомах. Когда приехала скорая, то забрала в больницу Г.М., где последний в дальнейшем умер (л.д.100-103). Свидетель С.Е., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии давал показания аналогичные показаниям свидетеля С.Т., из которых следует, что со слов Г.Л. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Голубовский А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил отца Г.М. От причиненных телесных повреждений Г.М. скончался в больнице (л.д.96-99). Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> были изъяты следующие предметы: деревянный штакетник, металлическая кочерга, деревянная крышка из-под швейной машинки, две газеты, а также одежда Голубовского А.М. в виде джинсов синего цвета и серого свитера, в которой он находился во время избиения Г.М. При этом, присутствующая Г.Л. пояснила, что именно изъятыми деревянным штакетником, металлической кочергой, деревянной крышкой из-под швейной машинки Голубовский А.М. ДД.ММ.ГГГГ избивал ее мужа Г.М. (л.д.29-37). Согласно явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Голубовский А.М. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в ходе возникшей ссоры со своим отцом Г.М. в <адрес> в <адрес> он избил своего отца, при этом нанеся ему множество ударов по различным частям тела, в том числе и по голове, руками и ногами, а также деревянным штакетником, металлической кочергой и деревянной крышкой (л.д.122). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего Г.М. относится к А? группе. На представленных на исследование джинсах и свитере – обнаружена кровь человека А? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего Г.М. (л.д.133-137) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что: 1. Смерть Г.М. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода черепа, ушиба вещества головного мозга и кровоизлияний под его оболочки, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга. 2. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 2.1. ушибленная рана: в лобно-теменной области (1); багрово-синюшного вида кровоподтеки: в лобной области справа (1) с двумя ссадинами в проекции кровоподтека, в лобной области слева (2), в области надбровной дуги слева (1), в скуловисочной области слева (1), в области верхнего и нижнего века левого глаза (1), в области спинки носа с распространением на скат носа справа и слева (1), в скуловисочной области справа (1), в области угла нижней челюсти справа (1), в области нижней губы слева (1), в области подбородка по срединной линии (1) с ссадиной кожи в проекции, на внутренней поверхности левой ушной раковины (1); ссадина с красно-коричневым подсохшим западающим дном: в лобной области справа (1); темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани головы: в теменной области справа и слева с распространением на лобную область по срединной линии (1), в затылочной области по срединной линии и слева (1); оскольчато-фрагментарный вдавленный перелом левой теменной кости с распространением линий перелома на свод черепа, темно-красные кровоизлияния в проекции; темно-красное кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в проекции левой теменной кости, объемом 1 мл в виде свертков крови; крупноочаговое темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга: в проекции височной, теменной и затылочной долей правого полушария (1), в проекции лобной, теменной и височной долей левого полушария (1); внутримозговое кровоизлияние в левой теменной доле (1); мелкоточечные темно-красные кровоизлияния в кору правой височной доли (множество); субтотальное темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой миндалины мозжечка; 2.2. багрово-синюшного вида кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне тела ключицы по среднеключичиной линии (1) с ссадиной кожи в проекции кровоподтека, на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне левого грудино-ключичного сочленения (1), на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне акромиально-ключичного сочленения (1), на тыльной поверхности правой кисти (1); 2.3. ссадины с красно-коричневым подсохшим западающим дном: на передне-наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), на задне-наружной поверхности средней трети левого предплечья (1), на задне-наружной поверхности средней трети левого предплечья (1), на задне-наружной поверхности верхней и средней трети левого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (2); 2.4. фиолетового вида с зеленовато-желтым оттенком кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне крепления 2-ой пары ребер по окологрудинной линии (1); на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 2-го межреберья по среднеключичиной линии с распространением на область правого плечевого сустава (1); на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья по передне-подмышечной линии (1). 3. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1. в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. 4. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2. – п.п. 2.4., как в отдельности, так и в совокупности, обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью. 5. Учитывая локализацию, множественность, морфологические особенности телесных повреждений, указанных в п. 2, можно высказаться о следующем механизме травмы: - телесные повреждении, указанные в п.п. 2.1, возникли в результате множественных (не менее 15-ти) воздействий твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), возможно ударов: в лобно-теменную область слева (1), в лобную область справа (2), в лобную область слева (2), в область надбровной дуги слева (1), в скуловисочную область слева (1), в область верхнего и нижнего век левого глаза (1), в область носа (1), в скуловисочную область справа (1), в область угла нижней челюсти справа (1), в область нижней губы слева (1), в область подбородка по срединной линии (1), в область левой ушной раковины (1), в затылочную область по срединной линии слева (1). Все эти воздействия, в совокупности, привели к развитию черепно-мозговой травмы; - телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2. возникли в результате воздействий твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), возможно ударов: в область передней поверхности грудной клетки справа (1), в область передней поверхности грудной клетки слева (2), в область тыльной поверхности правой кисти (1); - телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3., возникли в результате тангенциального воздействия твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), возможно ударов: в область передне-наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), в область задне-наружной поверхности средней трети левого предплечья (1), в область задне-наружной поверхности верхней и средней трети левого предплечья (1), в область тыльной поверхностей левой кисти (2); - телесные повреждения, указанные в п.п. 2.4., возникли в результате воздействий твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), возможно ударов: в область передней поверхности грудной клетки справа (1), в область передней поверхности грудной клетки справа с распространением на область плечевого сустава (1), в область передней поверхности грудной клетки слева (1). 6. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1. – п.п. 2.3., прижизненны и возникли в пределах одних суток до наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями телесных повреждений и данными акта судебно-гистологического исследования (акт № от ДД.ММ.ГГГГ). 7. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.4., прижизненные и возникли в пределах 3-7 суток назад от момента вскрытия трупа в морге, что подтверждается морфологическими особенностями телесных повреждений. 8. Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений, указанных в п.п. 2.1. – 2.3., не представляется возможным ввиду отсутствия морфологических признаков, свидетельствующих об этом. 9. В момент причинения телесных повреждений, указанных в п.п. 2.1. – п.п. 2.3., взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (-ых) неоднократно изменялось, о чем свидетельствуют разные места приложения силы и направления воздействий. 10. В момент причинения телесных повреждений, указанных в п.п. 2.4., потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении тела, а нападавший спереди от него. 11. После причинения телесных повреждений, указанных в п.п. 2.1., потерпевший, вероятнее всего, находился в бессознательном состоянии. 12. При исследовании трупа обнаружены выраженный атеросклеротический коронаро-кардиосклероз и хронический гепатит, которые в причинной связи со смертью не состоят. 13. Согласно записи СМП (карта № от ДД.ММ.ГГГГ), смерть Г.М. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут. 14. При судебно-химическом исследовании крови трупа Г.М. этиловый спирт не обнаружен (л.д.142-156). Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что причинение телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, от которых наступила смерть Г.М. имели место, и совершил указанное деяние подсудимый Голубовский А.М. Содеянное подсудимым Голубовским А.М. верно квалифицировано предварительным следствием по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубовского А.М., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Голубовского А.М. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.62 УК РФ. Суд учитывает, что Голубовский А.М. в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, и в то же время, по месту жительства отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против жизни и здоровья личности) и считает, что Голубовский А.М. представляет опасность для общества, и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ. Поскольку инкриминируемое Голубовскому А.М. преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ он совершил до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание должно быть назначено подсудимому по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. И в то же время, учитывая, что мировым судьей Голубовскому А.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание было назначено с учетом требований ст.68 УК РФ, а согласно изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает необходимым окончательное наказание Голубовскому А.М. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом изменений, внесенных в ст.15 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: деревянная крышка из-под швейной машинки, деревянный штакетник, металлическая кочерга, две газеты «Приморские зори» должны быть уничтожены, джинсы и свитер, принадлежащие Голубовскому А.М. должны быть возвращены Голубовскому А.М. В соответствии со ст.ст. 110,255 УПК РФ мера пресечения Голубовскому А.М. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы выплаченные адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи подсудимому, взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что подсудимый Голубовский А.М. согласен на взыскание с него суммы, подлежащей выплате адвокату в размере 895 руб 14 коп, то в соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного подсудимому в сумме 895 руб 14 коп должны быть взысканы с Голубовского А.М. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Голубовского А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и в соответствии со ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет и шесть месяцев без ограничения свободы. Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Голубовскому А.М. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Голубовскому А.М. наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Голубовского А.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянная крышка из-под швейной машинки, деревянный штакетник, металлическая кочерга, две газеты «Приморские зори», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хорольского межрайонного следственного отдела по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; джинсы и свитер, принадлежащие Голубовскому А.М., хранящиеся там же - возвратить Голубовскому А.М. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного подсудимому в сумме 895 руб 14 коп взыскать с Голубовского А.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голубовским А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: