Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-171/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Щедривого А.А.,

подсудимого Лапшина В.В.,

защитника – адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Щедривой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапшина В.В., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лапшин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час 30 мин до 12.00 часов в районе <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотического средства, путем (способ совершения преступления удален) наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, умышленно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 2965,48г, что является особо крупным размером. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) умышленно, незаконно храня при себе, перевозил на мопеде «Хонда» в <адрес> края, однако в пути следования по автодороге «Камень-Рыболов – Жариково» Приморского края был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и вышеуказанное наркотическое средство в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ было у него изъято.

В судебном заседании Лапшин В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Лапшин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Лапшина В.В. правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лапшина В.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого Лапшина В.В., который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, имеет заболевание инфильтративный туберкулез С1-2 обоих лёгких в фазе распада и обсеменения, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против здоровья населения), обстоятельства совершения преступления, и поэтому считает, что подсудимый Лапшин В.В. представляет опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Лапшина В.В. (не имеет постоянного источника дохода), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства, тампоны со смывами, канистра с бензином, мопед «HONDA» – должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Лапшину В.В. должна быть оставлена без изменения – заключение под стражу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Лапшина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Лапшину В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Лапшина В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 2965,48г, ватные тампоны со смывами, пластиковую канистру с бензином, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, мопед «HONDA» номер рамы JF 1020142, хранящийся на стоянке временного задержания транспортных средств по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лапшиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: