Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимого Борисова Ю.А., защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова Ю.А., родившегося (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Борисов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес>, путем механического сбора (способ совершения преступления удален), дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), из которого на месте, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, кустарным способом, путем (способ совершения преступления удален), незаконно получил и приобрел наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество 2,50гр, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,66гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности возле двора дома расположенного по адресу: <адрес>, то есть до 19 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Борисов Ю.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Борисов Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Борисова Ю.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Борисова Ю.А., судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.68 УК РФ. Суд учитывает личность подсудимого Борисова Ю.А., который в содеянном раскаялся, обстоятельства совершения преступления, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, и в то же время, по месту жительства характеризуется отрицательно, судом в отношении Борисова Ю.А. установлен административный надзор, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против здоровья населения), и поэтому считает, что подсудимый Борисов Ю.А. представляет опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – должны быть уничтожены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Борисова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,75 гр, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: