Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-10/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Семаль В.А.,

подсудимого Трофимова С.И.,

защитника адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова С.И., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Трофимов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час 00 мин, в окрестностях <адрес>, путем механического сбора приобрел <иные данные изъяты> наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, которые незаконно храня при себе, перенес на ручей находящийся за <адрес> и там же около 12.00 часов, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства умышленно, кустарным способом, путем (способ изготовления удален) незаконно изготовил раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в <иные данные изъяты>, после чего, путем (способ изготовления удален), незаконно получил и приобрел наркотическое средство – смесь табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой в пересчете на высушенное вещество 1,77гр с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) массой в пересчете на высушенное вещество 0,92гр, что является крупным размером, которое впоследствии умышленно перенес на территорию ПУ-57, расположенного по <адрес> «б» <адрес>, где незаконно хранил при себе до 19 час 40 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании Трофимов С.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Трофимов С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Трофимова С.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Трофимова С.И., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства совершения преступления, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения, суд, основываясь на положениях ч.4 ст.74 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом №420-ФЗ от 7.12.2011г, согласно которым преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, полагает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Трофимова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку от сигарет «Максим» красного цвета с 6 сигаретами, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,80гр, пустую папиросу, бумажную бирку, прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя папиросами и бумажной биркой, два бумажных конверта со смывами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 895 руб 13 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: