Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-9/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,

подсудимой Пименовой Н.А.,

защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшей Ш.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пименовой Н.А., (персональные данные удалены), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пименова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 мин, находясь в квартире Ш.Е., расположенной по адресу <адрес>, в присутствии Ш.Е., действуя умышленно и незаконно, осознавая, что преступность её действий понятна Ш.Е., открыто из корыстных побуждений похитила чайник на подставке марки «ELCOH» модуль «ТУ-812» стоимостью 400 руб и электроплиту марки «Мечта» модель «15-М» стоимостью 4850 рублей принадлежащие Ш.Е., тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5250рублей.

В судебном заседании Пименова Н.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Пименова Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Пименовой Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Пименовой Н.А. обстоятельств, смягчающих и отягчающих её наказание, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая в содеянном раскаялась, ущерб, причиненный потерпевшей, возместила, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, полагавшей не лишать подсудимую свободы, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает возможным назначить ей наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу должны быть оставлены законному владельцу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пименову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электроплиту марки «Мечта 15М», металлическую подставку для электроплиты, электрический чайник марки «ELCOH», хранящиеся у законного владельца - оставить законному владельцу Ш.Е..

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденной в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: