№ 1-20/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В. А., подсудимого Черникина Н.Ю., защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черникина Н.Ю. (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черникин Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 2000 метров в северо-западную сторону от дорожного указателя «К.» перекрёстка <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, умышленно, незаконно, (способ совершения преступления удален), приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) сухим весом (количество удалено), что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно храня при себе, незаконно перевозил на попутном автомобиле марки Т., государственный регистрационный номер № под управлением Л.Д., к месту жительства в <адрес>, но в пути следования был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД России по Ханкайском району, на участке местности, расположенном в 500 метрах от перекрёстка автодороги <адрес>, где в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом (количество удалено) было у него изъято. В судебном заседании Черникин Н.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Черникин Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Черникина Н.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Черникина Н.Ю., судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого Черникина Н.Ю. - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, не судим, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства, которого является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Черникина Н.Ю., необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, суд, учитывая, что Черникин Н.Ю. молод, является трудоспособным лицом, имеет источник дохода, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Черникину Н.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черникина Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черникину Н.Ю. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Черникиным Н.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий