№ 1-19/12 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В. А.,
подсудимого ФИО14,
защитника адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер
№,
при секретаре Григорович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козырева А.А. (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козырев А.А. в середине сентября 2011 года, около 18 часов, на участке местности, расположенном в 350 метрах в северо - восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, умышленно, незаконно, не имея умысла на сбыт наркотических средств, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которого в перерасчёте на высушенное вещество составила (количество удалено), что является особо крупным размером, которое он, незаконно храня при себе, перенёс в тайник, расположенный в 50 метрах в южном направлении от места приобретения вышеуказанного наркотического средства, где хранил его до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью получения готового к употреблению наркотического средства, перенёс его на участок местности, расположенный в 200 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, где, не имея умысла на сбыт, (способ приготовления наркотического средства удален), умышленно незаконно изготовил и незаконно приобрёл раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в композиционном органическом растворителе, содержащий наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчёте на высушенное вещество, составила (количество удалено), что является особо крупным размером. После чего часть полученного раствора (способ приготовления наркотического средства удален), умышленно незаконно переработал и незаконно получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общая масса которого в перерасчете на высушенное вещество, составила (количество удалено), что является крупным размером. Таким образом, умышленно незаконно изготовил и незаконно переработал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общая масса которого в перерасчете на высушенное вещество, составила (количество удалено), что является особо крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства умышленно незаконно хранил там же до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство каннабис (марихуана) весом (количество удалено), раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом (количество удалено), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом (количество удалено), были изъяты сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании Козырев А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Козырев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Козырева А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козырева А.А. является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козырева А.А., судом не установлено.
Суд учитывает личность подсудимого Козырева А.А. - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, не судим, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства, которого является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Козырева А.А., необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого Козырева А.А. (не имеет постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ не назначать.
В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу должны быть уничтожены
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козырева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козыреву А.А. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), доильное ведро, молочную флягу, 2 эмалированные миски, канистру, металлическую треногу, 2 паяльные лампы, 2 ведра, пластиковую емкость синего цвета с металлической спиралью и фрагментом резинового шланга, смывы с рук и зубов, верхнюю одежду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Козыревым А.А., содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.
Председательствующий: