Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-196/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

С.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.,

подсудимого Борисова А.О.,

защитника Колпакова В.С.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Борисова А.О., (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Борисов А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 500 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, для личного употребления, незаконно приобрел, путем механического сбора верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей конопли, согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 18630,69 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, хранил там же, на вышеуказанном участке местности, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного следствия действия Борисова А.О. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Борисов А.О. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает то, что Борисов А.О. отрицательно характеризуется по месту жительства подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание Борисова А.О. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии с ч.1 ст. 62, ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения, личности Борисова А.О. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борисова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, соблюдением ч.1 ст. 62, ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову А.О. оставить прежнюю содержать под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – каннабис (марихуану), смывы с рук и зубов, 2 ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Верхнюю одежду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району возвратить Борисову А.Ю., содержащемуся ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Борисовым А.О. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, Борисов А.О. в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий