Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-190/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

С.Камень-Рыболов 12 декабря 2011 год

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г.,

подсудимого Прудникова А.В.,

защитника Колпакова В.С.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Прудникова А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Прудников А.В., заведомо зная о том, что в Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на удалении 2 километров с восточной стороны от <адрес>, путем механического сбора приобрел верхушечные части наркотикосодержащей конопли, которые незаконно храня при себе перенес на участок местности, расположенный в 4 километрах с восточной стороны от <адрес>, где, не имея умысла на сбыт, умышленно, <иные данные изъяты>, незаконно получил и приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в перерасчете на высушенное вещество не менее 2,28 грамм, с содержанием масла каннабиса (гашишным маслом) массой 0,53 грамм, что является крупным размером.

После чего, из оставшихся частей наркотикосодержащей, дикорастущей конопли в указанном месте, не имея умысла на сбыт, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой 3,21 грамм, что является крупным размером. Приобретенные наркотические средства незаконно хранил при себе, в верхнем правом кармане куртки, до момента изъятия сотрудниками полиции возле знака дополнительной информации с отметкой «5» на участке автодороги «Ильинка-Ново-Николаевка», то есть до 16 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

Органами дознания действия Прудникова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление и переработка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Прудников А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, то, что Прудников А.В. проживает с больным братом, который нуждается в постоянном уходе и считает, что исправление и перевоспитание Прудникова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Прудникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прудникову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру принуждения Прудникову А.В. – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу – смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), гашиш (анаша, смолу каннабиса), три полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство куртку синего цвета, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Ханкайскому району возвратить Прудникову А.В., проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий