Дело № 1-24/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.. подсудимого Сакович М.Н., защитника- адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сакович М.Н., (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сакович М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов на участке местности, расположенном в 600 метрах в южном направлении от <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой (количество удалено)., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно храня при себе в пакете, перевез на попутном транспортном средстве на участок местности, расположенный в 6 метрах от <адрес>, где незаконно хранил под снегом до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 14 часов, умышленно, незаконно храня при себе, перенес в пакете указанное наркотическое средство в железнодорожный вагон, расположенный на участке местности в 10 метрах в восточном направлении от здания <адрес>, где хранил его до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (количество удалено). было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов на участке местности, расположенном в 600 метрах в южном направлении от <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое умышленно, незаконно храня при себе в пакете, перевез на попутном транспортном средстве на участок местности, расположенный в 6 метрах от <адрес>, где незаконно хранил под снегом до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 14 часов, умышленно, незаконно храня при себе, перенес в пакете указанное наркотическое средство в железнодорожный вагон, расположенный на участке местности в 10 метрах в восточном направлении от здания <адрес>, где из него, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, (способ приготовления наркотического средства удален), умышленно, незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) весом (количество удалено), что является крупным размером, которое хранил там же до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району. В судебном заседании подсудимый Сакович М.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ по которым обвиняется Сакович М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Сакович М.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как незаконные приобретения, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сакович М.Н. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетних детей у виновного. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, работу, семью, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судим, и считает возможным назначить Сакович М.Н. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. Суд, с учетом положений ст. 56 УК РФ ( в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), личности подсудимого, считает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. Суд, учитывая, что Сакович М.Н. является трудоспособным лицом, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: каннабис (марихуана) массой (количество удалено) ( не высушенный вес), масло каннабиса (гашишное масло), снятое на ватный тампон, массой (количество удалено)., 05 литровая стеклянная бутылка из-под ацетона, пачка папирос «Беломорканал», газовая портативная плитка, металлическая миска, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД - должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сакович М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011года) и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере пяти тысяч рублей; по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Сакович М.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере пяти тысяч рублей. В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей исполнять самостоятельно. Наказание в виде дополнительного штрафа в размере пяти тысяч рублей исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Сакович М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: каннабис (марихуана) массой (количество удалено) ( не высушенный вес); масло каннабиса (гашишное масло), снятое на ватный тампон, массой (количество удалено).; 05 литровая стеклянная бутылка из-под ацетона; пачка папирос «Беломорканал»; газовая портативная плитка; металлическая миска; смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: