Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-17/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,

подсудимого Филончук И.А.,

защитника- адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филончук И.А., (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филончук И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов от <адрес>, расположенного по <адрес>, не имея умысла на хищение, с целью осуществления поездки по селу Камень- Рыболов, умышленно, неправомерно, (способ совершения преступления удален), завладел автомобилем марки «Т.»,государственный регистрационный номер , принадлежащим гражданину Ч.Ф., после чего, управляя указанным автомобилем, выехал на перекресток <адрес>, где был остановлен сотрудниками дорожно- патрульной службы отдела МВД России по Ханкайскому району.

В судебном заседании подсудимый Филончук И.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, потерпевший не возражают.

Санкция ст.166 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Филончук И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Филанчук И.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ N 420 от ДД.ММ.ГГГГ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Филанчук И.А. судом не установлено.

Суд учитывает, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против собственности), и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, работы положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, работу, состоит на диспансерном учете у фтизиатра с диагнозом «(диагноз удален)), не судим, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимого свободы, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, считает назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: автомобиль «Т.»,государственный регистрационный номер , находящийся на хранении у потерпевшего Ч.Ф. должен быть оставлен у потерпевшего.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филончук И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ N 420 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к получению паспорта гражданина РФ.

Меру процессуального принуждения в отношении Филончук И.А. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Т.»,государственный регистрационный номер , находящийся на хранении у потерпевшего Ч.Ф. - оставить у него же, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: