Дело № 1-12/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Кулак Е.Г. подсудимого Чжао Фэнчжан, защитника- адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проворовой И.М. с участием переводчика Халина А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чжао Фэнчжан, (установочные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чжао Фэнчжан ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 12 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления лова рыбы в Российской части пограничного озера Ханка, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение требований ст. 6 ФЗ РФ № 114 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации», ст. 9 и ст. 11 Закона Российской Федерации № 4730-1 « О государственной границе Российской Федерации», на принадлежащем ему мотороллере, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации с КНР, в точке с географическими координатами (кординаты удалены), проходящую по льду пограничного озера Ханка, на территории <адрес>, между пограничными буями №, на участке отделения в н.п. Новокачалинск Службы в <адрес> ПУ ФСБ России по Приморскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Чжао Фэнчжан был обнаружен пограничным нарядом, который находился в точке с географическими координатами (координаты удалены). При приближении пограничного наряда, он предпринял попытку скрыться на мотороллере в направлении линии Государственной границы РФ с КНР, но в ходе преследования был остановлен и задержан в 15 часов 20минут в районе точки с географическими координатами (координаты удалены), на удалении от линии Государственной границы РФ с КНР до 2500м. В судебном заседании подсудимый Чжао Фэнчжан свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.322 ч.1 УК РФ по которой обвиняется Чжао Фэнчжан, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены Действия Чжао Фэнчжан правильно квалифицированы по ст. 322 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чжао Фэнчжан суд относит активное способствование раскрытию преступления. В силу ч.1 ст. 56 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств. Санкция ч.1 ст. 322 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Следовательно, данное преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Чжао Фэнчжан преступления, личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - транспортное средство – мотороллер, хранящийся в автопарке Службы в <адрес> Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю <адрес> - должен быть конфискован. - прибор для постановки рыболовных сетей, прибор спутникового позиционирования, сотовый телефон с сим-картой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ИВС Службы в <адрес> Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю <адрес> – должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Чжао Фэнчжан - заключение под стражу в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чжао Фэнчжан признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Чжао Фэнчжан – заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - транспортное средство – мотороллер, хранящийся в автопарке Службы в <адрес> Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю <адрес> - конфисковать, обратив в собственность государства; - прибор для постановки рыболовных сетей, прибор спутникового позиционирования, сотовый телефон с сим-картой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ИВС Службы в <адрес> Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: