Дело № 1-11/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кулак Е.Г. подсудимого Шайхутдинова В.З., защитника- адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайхутдинова В.З., (установочные данные удалены), содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шайхутдинов В.З. в период с ДД.ММ.ГГГГ. в окрестностях села <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), из которого, там же, в окрестностях <адрес>, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, незаконно, (способ приготовления наркотического средства удален), изготовил и получил согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчете на высушенное вещество весом (количество удалено), что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил там же в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 24 часов 00 мин. до 01 часов 00 мин. изъял его из тайника и храня при себе перенес в автомобиль марки «Н.» №, под управлением гражданина Ж.А., где незаконно храня при себе, перевозил к месту своего жительства в <адрес>, но в пути следования на участке автомобильной дороги по <адрес> на расстоянии 100 метров в западном направлении от <адрес> был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району, где в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом (количество удалено) было у него изъято. В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов В.З. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Шайхутдинов В.З., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Шайхутдинова В.З. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Шайхутдинова В.З. судом не установлено. Суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, написанную Шайхутдиновым В.З. ДД.ММ.ГГГГ, по следующим основаниям. Согласно п. 7 разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 явка с повинной представляет собой деятельное раскаяние в форме обращения лица, совершившего преступление, в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления. При этом непременным условием явки с повинной является ее добровольный характер. Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства. Из материалов дела следует, что Шайхутдинов В.З. был задержан в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после изъятия у него указанного наркотического средства. Однако он, введя органы следствия в заблуждения, указал недостоверные данные о своей личности, указав, что он является П.А.. В отношении П.А. была избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из Постановления о розыске от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при дактилоскопическом исследовании пальцев рук П.А., было установлено, что следы пальцев рук принадлежат гражданину Шайхутдинову В.З., в связи с чем, он был объявлен в розыск. Согласно протокола о задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов В.З. был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, после чего, ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной об обстоятельствах, совершения им, инкриминируемого ему деяния. При указанных обстоятельствах, суд не может расценивать как смягчающее обстоятельство написанную Шайхутдиновым В.З. явку с повинной от лица П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указывая ложные сведения о себе, он пытался уйти от уголовной ответственности, что не может расцениваться как добровольное сообщение о преступлении, а также написанную им явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она была написана уже после объявления его в розыск и задержания, когда следствие уже располагало сведениями о преступлении, и ему было известно об этом. Суд учитывает, что Шайхутдинов В.З. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, работу, имеет заболевание в виде «диагноз удален, и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, что по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Шайхутдинов В.З. является трудоспособным лицом, не имеет на иждивении детей, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), 3 бумажных свертка со смывами рук, с зубов, записная книжка (блокнот), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Шайхутдинову В.З. - содержание под стражей, должна быть оставлена без изменения. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шайхутдинова В.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Шайхутдинова В.З. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГгод. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 848, 70гр. (невысушенная масса), 3 бумажных свертка со смывами рук, с зубов, записная книжка (блокнот)- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шайхутдиновым В.З., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: