Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-40/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 23 марта 2012 год

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.,

подсудимого Нарыкина А.А.,

защитника Ярошенко А.В.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нарыкина А.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Нарыкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут на участке местности, расположенном в 500 метрах в северном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств. Не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой, в перерасчете на высушенное вещество 173,57 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно храня при себе в мешке переносил к месту жительства, но возле <адрес> был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и в 16 часов 55 минут наркотическое средство было у него изъято в ходе осмотра места происшествия.

Органами предварительного расследования действия Нарыкина А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Нарыкин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает то, что Нарыкин А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно из мест лишения свободы, то, что Нарыкин А.А. имеет постоянное место жительства и считает, что исправление и перевоспитание Нарыкина А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания, в соответствии со ст. ст. 73, 68 УК РФ

С учетом материального положения, личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Нарыкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нарыкину А.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Нарыкину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – каннабис (марихуану), 3 ватных тампона со смывами с рук и зубов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий