Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-42/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 22 марта 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А.,

подсудимого Нестеренко С.А.,

защитника Розенко А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нестеренко С.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Нестеренко С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов на приусадебном участке разрушенного <адрес>, расположенного в 20 метрах в восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 213, 76 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, храня при себе в пакете перенес в кладовую веранды <адрес>, где умышленно незаконно хранил в бидоне до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району.

Органами предварительного следствия действия Нестеренко С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Нестеренко С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает то, что Нестеренко С.А. не судим, положительно характеризуется по месту работы, участковым-уполномоченным полиции ОУУП ОМВД России по Ханкайскому району, проживает с У. и ее малолетним ребенком, которые находятся у него на иждивении, тот факт, что совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Нестеренко С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения (на момент рассмотрения дела подсудимый не работает, нахождение на иждивении двух человек), личности Нестеренко С.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Нестеренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нестеренко С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Нестеренко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу – каннабис (марихуану), смывы с рук и зубов, контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: