Дело № 1-38/2012 год Приговор Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 22 марта 2012 год Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А., подсудимого Антонченко А.Н., защитника Розенко А.Н., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Антонченко А.Н., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Установил: Антонченко А.Н., заведомо зная, что на территории РФ запрещен оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут на участке местности, расположенном возле входа в помещение кафе «<иные данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем находки, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишного масла), массой в перерасчете на высушенное вещество 1,92 грамма, с содержанием масла каннабиса (гашишным маслом), массой 0,69 грамм, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Антонченко А.Н. умышленно и незаконно хранил в помещении кафе «<иные данные изъяты>», в голенище правого сапога А. до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 02 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ. Органами дознания действия Антонченко А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, крупном размере. Подсудимый Антонченко А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины. Кроме того, суд учитывает то, что Антонченко А.Н. не судим, учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимого, то, что Антонченко А.Н. имеет постоянное место жительства и несовершеннолетнего ребенка, имеет заработки от производства строительных работ у частных лиц, и считает, что исправление и перевоспитание Антонченко А.Н. возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Антонченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей. Иную меру принуждения Антонченко А.Н. обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу № – масло каннабиса (гашишное масло), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: