Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-25/ 2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

С. Камень-Рыболов 28 февраля 2012 год

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е.К.,

подсудимого Москалец А.В.,

защитника Ярошенко А.В.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Москалец А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Москалец А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с автомобиля марки «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный знак , оставленного без надзора владельцем во дворе многоквартирного <адрес>-б по <адрес>, путем откручивания гаек крепления с помощью накидного ключа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты>, а всего похитил имущества С. на общую сумму 6004 рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Москалец А.В. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимому Москалец А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, на момент рассмотрения дела судом поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает тот факт, что Москалец А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учитывает мнение потерпевшего и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Москалец А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Москалец А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу <иные данные изъяты> возвратить потерпевшему С., проживающему по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий