Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Дело № 1-22/2012)



Дело № 1-22/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района

Силантьева К. А.,

подсудимой Трофимовой В.В.,

защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимовой В.В., (установочные данные удалены) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов 00 минут, находясь в жилище у матери Т.П. по адресу <адрес>, зная, что в куртке Г.О. лежавшей на лавке в кухне находятся деньги, решила их похитить. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, она умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме (сумма удалена), принадлежащие Г.О., тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Трофимова В.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражают.

Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется Трофимова В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Трофимовой В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Трофимовой В.В. является явка с повинной, <иные данные изъяты>

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трофимовой В.В. преступления, вместе с тем учитывая личность подсудимой, которая не судима, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, социально адаптирована и считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи.

Дополнительное наказание в отношении Трофимовой В.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения в отношении Трофимовой В.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, ст. 10 УК РФ) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Трофимовой В.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: