№ 1-37/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К. А., подсудимого Шемендюка Р.В., защитника адвоката Колпакова В.С.., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шемендюка Р.В., (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шемендюк Р.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом запрещен оборот наркотических средств, что за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на участке местности, расположенном на удалении 400 метров в южную сторону от <адрес>, путём (способ совершения преступления удален), приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) из которого там же, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, (способ приготовления наркотического средства удален) незаконно его изготовил, после чего <иные данные изъяты> наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчете на высушенное вещество массой 4, 93 грамм, что является крупным размером, которое впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на удалении 200 метров от <адрес>, то есть до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Шемендюк Р.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Шемендюк Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Шемендюка Р.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шемендюка Р.В. является наличие у виновного малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шемендюка Р.В., судом не установлено. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого Шемендюком Р.В. преступления, личность подсудимого - не судим, положительно характеризуется, социально адаптирован, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – смывы с рук и зубов, темное смолянистое вещество с вкраплениями табака массой 4, 55 грамм – должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шемендюка Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: