Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 28 марта 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А., подсудимого Мурзина И.А., защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., а также потерпевшей М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурзина И.А., родившегося (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Мурзин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 10 мин до 14 час 25 мин, находясь в кабинете медицинской сестры Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения <иные данные изъяты>», расположенного по <адрес> увидел на рабочем столе медицинской сестры мобильный телефон марки <иные данные изъяты> и решил его похитить. Реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение, он из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил мобильный телефон марки <иные данные изъяты>, стоимостью <иные данные изъяты>, с установленной в нем картой памяти ёмкостью 2 Gb, стоимостью <иные данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму <иные данные изъяты>, принадлежащее М.С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании Мурзин И.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Мурзин И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Мурзина И.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ. Суд учитывает, что Мурзин И.А. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб, причиненный потерпевшей, возместил, мнение потерпевшей, полагавшей строго не наказывать подсудимого и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает достаточным назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - мобильный телефон должен быть возвращен законному владельцу. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Мурзину И.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мурзина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и в соответствии со ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон марки <иные данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей, оставить законному владельцу М.С.. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб. 57 коп оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: