Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (Дело № 1-148/2010)



Дело № 1-148/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с.Камень-Рыболов. 13 октября 2010 года.

Ханкайский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Поташовой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Кулак Е.Г.,

подсудимого Балеста А.А.,

защитника – адвоката Колпакова В. С., представившего удостоверение и ордер .

потерпевшего К.,

при секретаре Проворовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балеста А.А., родившегося <иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Балеста А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь на территории приусадебного участка, прилегающего к дому <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, не имея умысла на хищение, с целью осуществления передвижения до места своего проживания, неправомерно завладел автомобилем «<иные данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , принадлежащим К., после чего, управлял данным автомобилем до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда оставил его в окрестностях села <адрес>.

В судебном заседании Балеста А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, потерпевший не возражают.

Санкция ст.166 ч.1УК РФ, по которой обвиняется Балеста А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Балеста А.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Балеста А.А., судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), его тяжесть (относится к категории преступлений средней тяжести), личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь встал на путь совершения преступлений, что подтверждается систематичностью совершения им новых умышленных преступлений, направленных против собственности, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку инкриминируемое Балеста А.А. преступление он совершил до вынесения приговора <иные данные изъяты>., то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль «<иные данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , находящийся на хранении у потерпевшего К. - должен быть оставлен у потерпевшего; <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД – должны быть уничтожены.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балеста А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <иные данные изъяты> окончательно назначить Балеста А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Балеста А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: автомобиль «<иные данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , находящийся на хранении у потерпевшего К. – оставить у него же, по вступлению приговора в законную силу; <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД – по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с

соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Балеста А.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий