Дело № 1-32/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «06» марта 2012 года с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А. подсудимого Крамар М.Н., защитника- адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крамар М.Н., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крамар М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, на участке местности, расположенном в 3590 метрах в восточном направлении от №, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое хранил там же, на участке местности до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 09 часов до 11 часов из указанного наркотического средства каннабиса (марихуаны), с целью получения готового к употреблению наркотического средства, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 257, 83 грамма, что является особо крупным размером, из части которого, массой 0,02 грамма путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно получил и приобрел наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,10 грамм, после чего, часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой 103, 33 грамма умышленно, незаконно хранил там же на участке местности до 11часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 103,33 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району. Часть изготовленного наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 154, 12 грамм умышленно, незаконно храня при себе, перенес в строение, расположенное в 3,6 км. в восточном направлении от <адрес>, где хранил его до 11 часов 40 минут, когда указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 154, 12 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району. Часть наркотического средства смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,10 грамм, поместил в бумажный сверток, после чего, умышленно незаконно хранил при себе в носке, надетым на ногу до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство семь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,10 грамм в помещении приемного отделения Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «<иные данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району. В судебном заседании подсудимый Крамар М.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Крамар М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Крамар М.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Крамар М.Н. судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Крамар М.Н. суд относит <иные данные изъяты>. Суд учитывает, что Крамар М.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, по месту прежней работы положительно, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, семью, имеет <иные данные изъяты>, не судим, и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, считает необходимым назначить подсудимому Крамар М.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Крамар М.Н. ( не работает, имеет <иные данные изъяты>) суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не назначать. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Крамар М.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крамар М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Крамар М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Крамар М.Н. содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: