Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 15 декабря 2011 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А., подсудимого Ноздрева С.В., защитника – адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ноздрева С.В., родившегося (персональные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Ноздрев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 19 час 45 мин, находясь на участке автомобильной дороги «Михайловка-Турий-Рог», в районе моста через речку <адрес>, увидел оставленный без надзора владельца мопед (скутер) марки <иные данные изъяты>», и решил его похитить. Реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение, он из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил указанный мопед (скутер), стоимостью <иные данные изъяты>, принадлежащий гр.А.С.., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Ноздрев С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Ноздрев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Ноздрева С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает, что Ноздрев С.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб, причиненный потерпевшему возместил, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу должно быть возвращено законному владельцу. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Ноздреву С.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ноздрева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу А.С.. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 895 руб 14 коп оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: