Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-194/2011)



Дело №1-194/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 8 декабря 2011 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Балкина А.В.,

подсудимого Тиунова В.Н.,

защитника-адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тиунова В.Н., родившегося (персональные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тиунов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов на участке местности, расположенном в 200 метрах от приусадебного участка жилого <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, путем (способ совершения преступления удален), дикорастущей конопли умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 4512,75г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) умышленно, незаконно храня при себе, перенес на приусадебный участок дома по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в тайнике под землей с целью личного употребления до 14 час 34 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району.

В судебном заседании Тиунов В.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Тиунов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Тиунова В.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тиунова В.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит наличие малолетних детей.

Суд учитывает личность виновного, который в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей, имеет инвалидность третьей группы бессрочно по общему заболеванию, и в то же время, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), обстоятельства совершения преступления, и поэтому считает, что Тиунов В.Н. представляет опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Тиунова В.Н. (имеет на иждивении четверых малолетних детей), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть изменена на заключение под стражу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Тиунова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тиунову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), 2 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Тиуновым В.Н., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: