Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-165/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 14 октября 2010 года

Ханкайский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Поташовой И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Балкина А.В.,

подсудимого Шестакова А.Л.,

защитника - адвоката Ворвулева Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей М.

при секретаре Проворовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестакова А.Л., <иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>

<иные данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. « в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Шестаков А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел ко двору дома <адрес>, где с забора, огораживающего двор указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты>., стоимостью 2700 рублей, принадлежащий М., тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, путем срыва пленки на форточке окна, в <адрес>, незаконно проник в вышеуказанное жилище, где из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты> стоимостью 3900 рублей, принадлежащий В., тем самым, причинив потерпевшей значительный, материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Шестаков А.Л. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражают.

Санкция ст.158 ч.2 п. «в» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым обвиняется Шестаков А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314. 315 УПК РФ, соблюдены

Действия Шестакова А.Л. правильно квалифицированы: по факту тайного хищения <иные данные изъяты> стоимостью 2700 рублей у гр. М., по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту тайного хищения <иные данные изъяты>», стоимостью 3900 рублей, у В., по ст. 158 ч,3 п. «а» УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим "наказание подсудимого Шестакова А.Л., суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что Шестаков А.Л. в содеянном раскаялся, и вместе с тем, тяжесть совершенных подсудимым преступлений (относятся к категории средней и тяжких преступлений), личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь встал на путь совершения преступлений, что подтверждается систематичностью совершения им новых умышленных преступлений, направленных против собственности, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Шестакова А.Л. (не работает), считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказании в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 и 158 ч. 3 УК РФ, суд также считает возможным не назначать. поскольку Шестаков А.Л. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Шестакову А.Л.- содержание под стражей, должна быть оставлена без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу <иные данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей В.- должен быть оставлен у потерпевшей.

Гражданские иски не заявлены.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316УПКРФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шестакову А Л. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Шестакова А. Л. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, находящийся на хранении у. потерпевшей В., оставить у нее же, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шестаковым А.Л., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовав о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий