Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-14/2012)



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 13 февраля 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Кучерук Ю.И,

подсудимого Дерябина Е.А.

защитника, адвоката Ярошенко А.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дерябина Е.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дерябин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 20 метров с северной стороны от <адрес> нарвал верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, которые незаконно храня при себе перенёс на участок местности расположенный в 50 метрах с южной стороны от <адрес>, где не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, (способ совершения преступления обезличен), таким образом наркотическое средство в виде смеси масла каннабиса (гашишного масла) с табаком общим весом 7,98 грамма, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 2,9 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство Дерябин Е.А. незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции около <адрес> в 0 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Дерябин Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Кучерук Ю.И. не возражает, санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Дерябин Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Дерябина Е.А. правильно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств отягчающих наказание Дерябина Е.А. не установлено, к обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит наличие у него <иные данные изъяты> Учитывая, что Дерябин Е.А. участковым уполномоченным полиции и главой администрации сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.126,127), жителями <адрес> характеризуется положительно и они ходатайствуют о смягчении ему наказания (л.д.125), суд находит возможным сохранить Дерябину Е.А. условно-досрочное освобождение по постановлению (наименование суда обезличено) от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Дерябина Е.А. имеющего подсобное хозяйство (л.д.123) и проживающего за счёт доходов от него, суд считает возможным назначить Дерябину Е.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дерябина Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Дерябину Е.А. не избирать.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: