Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-41/2012)



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А,

подсудимого Дегтяренко В.А,

защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дегтяренко В.А. <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дегтяренко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 13 часов на участке местности расположенном на территории молочно-товарной фермы ООО «А.» <адрес> муниципального района, на расстоянии 450 метров в юго-западном направлении от <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, (способ приготовления удален), незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 213,18 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда на указанном участке местности наркотик у Дегтяренко В.А. был обнаружен и изъят сотрудниками отдела МВД по <адрес>.

В судебном заседании Дегтяренко В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Щедривый А.А. не возражает, санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Дегтяренко В.А. не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Дегтяренко В.А. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельствами смягчающими наказание Дегтяренко В.А. являются его явка с повинной (л.д.26, 27-28) и <иные данные изъяты> К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступлений в действиях Дегтяренко В.А. поскольку он, будучи судимым в 2002 году за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. По месту жительства в <адрес> участковыми уполномоченными полиции Дегтяренко В.А. характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртные напитки и наркотические средства (л.д.132,134), по месту прежней работы сварщиком в ООО «С.» характеризуется положительно. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, а так же повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков суд считает, что исправление Дегтяренко В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение иного, более мягкого наказания не обеспечит цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дегтяренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дегтяренко В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: (вещдоки удалены), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: