Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (Дело № 1-60/2012)



Дело № 1-60/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 24 апреля 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А.,

подсудимого Логинова Р.С.,

защитника Розенко А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

а также потерпевшем С.,

представителе потерпевшего адвоката Ланковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Логинова Р.С., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Логинов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ 02 часов 00 минут, находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, не имея умысла на хищение, с целью передвижения, неправомерно завладел автомобилем марки «<иные данные изъяты>», 1998 года выпуска, государственный регистрационный номер , принадлежащим С. после чего, управляя данным автомобилем на участке местности, расположенном около <адрес> края, не справившись с управлением, съехал с проезжей части, где совершил столкновение с деревом, в результате чего данный автомобиль был поврежден, тем самым С. был причинен материальный ущерб в сумме <иные данные изъяты>, и, продолжая управлять данным автомобилем, Логинов Р.С. прибыл во двор <адрес>, где и оставил автомобиль.

Органами дознания действия Логинова Р.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Логинов Р.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обсуждая заявленный гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с ч. 1 ст. 305 УПК РФ, подлежит взысканию ущерб, причиненный преступлением, в сумме <иные данные изъяты>, а также расходы по проведению оценки ущерба в размере <иные данные изъяты>, а всего в размере <иные данные изъяты>.

Исковые требования подсудимым Логиновым Р.С. признаны в полном объеме.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает то, что Логинов Р.С. не имеет судимости, однако, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности граждан, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, отрицательно участковым по месту жительства, то, что до настоящего времени им не предприняты попытки к возмещению ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который настаивает на реальном лишении свободы, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Логинова Р.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Логинову Р.С. необходимо назначить колонию-поселение, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания Логинову Р.С. необходимо следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Подлежат удовлетворению и требования о возмещении иных расходов, понесенных в ходе производства по уголовному делу в сумме <иные данные изъяты> в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ (оплата услуг представительства адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании на стороне потерпевшего). Данные требования подсудимый признал в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Логинова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

В соответствии со ст. 75. 1 УИК РФ осужденный Логинов Р.С. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру принуждения Логинову Р.С. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Логинова Р.С. в пользу С. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере <иные данные изъяты>.

Взыскать с Логинова Р.С. в пользу С. иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу, в сумме <иные данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: