Дело № 1-48/2012 Приговор Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 26 апреля 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А., подсудимого Севрюкова А.В., защитника Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазур Н.А., а также потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Севрюкова А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Севрюков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь с разрешения К. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил <иные данные изъяты>, всего похитил имущества на сумму <иные данные изъяты>, принадлежащего З., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным Севрюков А.В. распорядился по собственному усмотрению. Органами предварительного следствия действия Севрюкова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Севрюков А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Кроме того, суд учитывает то, что Севрюков А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту отбывания наказания, мнение потерпевшего, тот факт, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Севрюкова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. ст. 68, 62 УК РФ. С учетом личности Севрюкова А.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничение свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Севрюкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в соответствии со ст. ст. 68, 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Севрюкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Севрюкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № - <иные данные изъяты>, хранящиеся по месту жительства потерпевшей З. по адресу: <адрес>, передать потерпевшей; <иные данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Севрюковым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, Севрюков А.В. в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления, кассационной жалобы на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: