Дело № 1-174/ 2011 год Приговор Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 2 декабря 2011 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимого Радионова А.Г., защитника Норинова Е.Е., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Мазур Н.А., а также потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радионова А.Г., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, Установил: Радионов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно в ходе ссоры с М.Н.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен, был и мог предвидеть данные последствия, с достаточной силой, умышленно нанес множество (не менее двух) ударов руками в жизненно важный орган – в голову М.Н.Н., чем причинил последнему телесные повреждения в виде: <иные данные изъяты>, в совокупности относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и непосредственно состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Вследствие умышленных преступных действий Радионова А.Г. по неосторожности ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в результате черепно-мозговой травмы с <иные данные изъяты> наступила смерть М.Н.Н. Допрошенный в ходе судебного разбирательства Радионов А.Г., виновным себя по предъявленному обвинению не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 5-том часу утра он позвонил Д., договорились встретиться и пойти за пивом. После того как купили пиво, пришли домой и на крыльце пили пиво. Около 08 часов Д. ушел домой, а он с Б. легли спать. Потом пришел около 10 часов Д., он дал ему денег и он пошел за спиртным. Выпили пиво, Д. ушел, а он с Б. легли спать. Около 11 часов приехал Б., постучал в окно, он вышел. Б. сказал, что М.Н.Н. умер. Б. попросил позвать Б., но он сказал, что она спит, пьяная. Он зашел в дом и сказал Б., что М.Н.Н. умер, после чего Б. пошла домой на <адрес>. Через некоторое время, где то к часу, к обеду, и он пришел на <адрес> и увидел, что М.Н.Н. лежит мертвый. Он сразу все увидел, несмотря на его состояние, что на лице у М.Н.Н. были гематомы, ссадины. Он сам сказал Б., что дело так оставлять нельзя, так как человека жестоко избивали. ДД.ММ.ГГГГ в полиции он был в сильном опьянении. Перед тем, как была написана явка с повинной, оперативники сказали, что на него показал отчим, что якобы он избил М.Н.Н.. При проведении следственного эксперимента, он выдумывал, как и что происходило, сколько раз ударил по лицу, толкнул, М.Н.Н. упал. Все было сфотографировано, составлен протокол. Все, что он писал и показывал сотрудникам полиции, давал под их давлением. Несмотря на непризнание вины подсудимым, что суд расценивает, как попытку уйти от ответственности, виновность его подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что М.Н.Н., умерший, приходится ей родным братом, который проживал по адресу: <адрес>, которого последний раз она видела 16 июля 201 года, когда приходила за документами домой. Сама она проживала с Радионовым по адресу: <адрес>. С Радионовым М.Н.Н. общался очень редко. ДД.ММ.ГГГГ она спала дома, когда ее разбудил Радионов часов в 11. До этого в 5 часов 30 минут ходили за пивом, купили пиво, выпили. По пути встретили Д., который также с ними распивал спиртное, а в 08 часов ушел домой. Часов в 11 ее и сожителя разбудил дядя Слава (Б.) и сказал, что брат умер. С Радионовым в течение совместной жизни она не ссорилась. Первоначально она давала такие же показания, а потом изменила, так как на нее было оказано давление со стороны полиции, кто именно оказывал давление, она не знает. Следователь с с. Хороль на нее давление не оказывал. Данные показания не соответствуют показаниям Б., которые она давала в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства (л.д. 96-98, 101-103), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ее брат М.Н.Н. приходил на <адрес>. Принес бутылку и предложил ей и Радионову А.Г. выпить, все согласились и вышли во двор на крыльцо. М.Н.Н. пришел около 08 часов. Выпив 4 рюмки, пошла спать. М.Н.Н. и Радионов А.Г. оставались вдвоем сидеть на крыльце и дальше пить спиртное. Что именно произошло между М.Н.Н. и Радиновым А.Г. ей не известно, но допускает, что они подрались и инициатором драки мог быть Радионов А.Г., так как Радионов А.Г. мог беспричинно в состоянии алкогольного опьянения побить ее. Иногда ее брат заступался за нее, и тогда у брата с Радионовым А.Г. происходили драки. В основном, когда между братом и Радионовым А.Г. происходили драки, то Радионов в основном пытался наносить удары кулаками в область головы. Когда брат пришел к ним утром ДД.ММ.ГГГГ, то у него лицо было целым, на нем не было ссадин, царапин, опухолей, на состояние здоровья брат не жаловался. Данные в ходе судебного заседания показания Б. суд расценивает, как попытку помочь Радионову А.Г. уйти от ответственности, поскольку потерпевшая последнее время проживала с подсудимым, неоднократно допрашивалась следователями Хорольского межрайонного следственного отдела, где дважды давала показания, соответствующие оглашенным в ходе судебного разбирательства показаниям, со слов Б. следователем с <адрес> давление на нее не оказывалось, тем не менее, она давала показания, согласно которых Радионов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, избил ее брата М.Н.Н. Свидетель М. суду показал, что М.Н.Н. приходится ему пасынком, которого он воспитывал с 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ утром М.Н.Н. собирался на работу, а он лег спать. М.Н.Н. никогда утром не похмелялся. Проснулся оттого, что зазвонил телефон. Он вышел в кухню, на полу лежал М.Н.Н., изо рта шла кровь, пена. Он побежал до соседей вызвать милицию и «скорую». У М.Н.Н. были на лице телесные повреждения. Позже приехал Славик (Б.), «скорой» еще не было, и Б. поехал за «скорой». Радионов в этот день также приходил, Б. в день смерти М.Н.Н. не приходила. Кроме Радионова А.Г. его никто не мог избить, так как между Радионовым и М.Н.Н. были конфликты из-за Б.. Б. боится Радионова А.Г., так как Радионов А.Г. бил ее. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях были оглашены показания М., которые он давал в ходе предварительного расследования (л.д.112-114), согласно которых утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М.Н.Н. находились дома по адресу: <адрес>. Около 08 часов М.Н.Н. разбудил его и сказал, что сходит к сестре Б., для чего собрался к ней идти М.Н.Н. не говорил. Когда М.Н.Н. уходил к сестре никаких телесных повреждений у него на голове и на лице не было, он был трезвый, так как в тот день ему надо было выходить на работу. Когда М.Н.Н. вернулся около 10 часов домой, то он увидел, что у него на голове, на лице и на шее имеются ссадины, он понял, что его снова побил Радионов А.Г., однако все равно спросил у него, что произошло. М.Н.Н. ответил, что его действительно побил Радионов А.Г., однако он не говорил ему из-за чего Радионов А.Г. его избил. Поговорив с М.Н.Н., он продолжил спать дальше. Когда примерно через пол часа проснулся, то обнаружил, что М.Н.Н. лежит в зале на полу лицом вниз, он решил, что он спит, и, подойдя к нему, попытался его разбудить, однако увидел, что у него изо рта идет пена, кровь, он испугался и сразу побежал к соседке и от нее вызвал скорую помощь. В это время приехал мужчина по имени Б., у которого работал М.Н.Н., он сообщил ему о том, что М.Н.Н. умер, после этого Б. (Б.) сам поехал на скорую помощь, когда приехала «скорая»,они констатировали смерть М.Н.Н. Данные показания свидетель подтвердил в ходе судебного разбирательства. Свидетель П.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Б. (Б.), так как собирались ехать за гравием. Он спросил: «почему он приехал один, без Коли?», Б. рассказал. После этого они поехали до Б. Светы, где она жила. Он из машины не выходил. Потом поехали на <адрес>, где жил М.Н.Н.. Там уже находилась милиция. На виске и лбу у Коли была ссадина. Николай лежал на спине, без признаков жизни, но Б. говорил, что раньше он лежал лицом вниз. М.Н.Н. по характеру был не конфликтным человеком. Свидетель Б.. суду показал, что 16 числа в 10 часов 20 минут – 10 часов 30 минут он подъехал к М.Н.Н. домой, так как предварительно договорились привести для собственных нужд щебень. М.Н.Н. утром должен был позвонить, но не позвонил, поэтому он сам позвонил М.Н.Н., звонок шел, но ответа не было. Он поехал домой к М.Н.Н.. Подъехал к дому, постучал, но никто не открыл. Через некоторое время дверь открылась, выбежал отчим и сказал, что Николаю плохо, он без сознания. Когда приехала «скорая» было уже поздно. М.Н.Н. лежал на спине, на подбородке была ссадина. После того как уехала «скорая» он поехал по месту жительства сестры, когда он подъехал, было закрыто, он постучал, вышел Радионов. Он спросил, где Б., Радионов А.Г. сказал, что спит, спросил, что случилось. Он сказал, что М.Н.Н. умер. Радионов сказал, что Б. сейчас не сможет выйти, не надо ей сейчас говорить. После того, как он сообщил о смерти М.Н.Н., Радионов А.Г. стал неадекватен, произошла истерика, начал головой биться. Когда он подъехал в районе 12 часов к Б., на крыльце никого не было, люди находились в доме. Об отношениях с Радионовым А.Г. М.Н.Н. ему рассказывал, отношения были сложные, рассказывал, что как-то раз Радионов А.Г. пришел пьяный пытался залезть в дом через окно, была потасовка из-за сестры, Радионов А.Г. лез в драку. М.Н.Н. по характеру был спокойный, не агрессивный, даже когда был выпивший. Свидетель Б.А.И.. суду показал, что был приглашен на следственный эксперимент. Радионов пояснял, что сидели на пороге, выпивали с кем-то, потом подрались, с парнем фамилии он не знает, знает, что родители живут в районе станции. Радионов показывал куда бил, куда парень упал. Радионов все показывал сам, давление на него не оказывалось. По ходу составлялся протокол, и производилось фотографирование, в протоколе расписался. В тот день, когда все произошло, Михайлова он не видел у Радионова, так как в тот день его не было на даче. Свидетель Г. суду показал, что он был приглашен следователем К. в качестве статиста. На служебном автомобиле проехали на <адрес> в <адрес>. Им были приглашены двое понятых, Радионов находился дома. На вопросы следователя, Радионов пояснил, что к нему пришел М.Н.Н., с которым они стали распивать спиртные напитки на крыльце дома, после чего между ними произошла ссора, и Радионов показывал, как наносил удары в область головы. Производилась при этом фотосъемка. Радионов все показывал добровольно, никакого психического или физического давления на него не оказывалось. После осмотра был составлен протокол, который был зачитан. Как сотрудник правоохранительных органов, он знает, что Радионов писал явку с повинной. Свидетель Д.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут ему позвонил Радионов Алексей, предложил сходить за пивом, он согласился, собрался и пошел к Радионову. После того, как купили пиво, вернулись на <адрес> к Радионову, на крыльце распивали пиво. Сидели до 07 часов 30 миунт, потом он ушел домой. Вернулся к Радионову он минут 15 девятого и находился до обеда, часов до двух. Распивали спиртное втроем он, Радионов и Б.. К Радионову заходил сосед Б.А.А. (Б.А.А.). О том, что скончался М.Н.Н., ему стало известно от Б. в обед этого же дня. М.Н.Н. в этот день к Радионову не заходил. Почему Б. говорит, что после того, как он утром ушел, больше к ним никто не приходил, он не знает. О том, что Радионов избивал Б., и она уходила от Радионова, он знал. Показания свидетеля суд расценивает, как попытку помочь знакомому Радионову А.Г. уйти от ответственности, поскольку свидетель и подсудимый много лет находятся в дружеских отношениях, на протяжении всего расследования дела ни Радионов А.Г., ни Б. не называли данного свидетеля и не просили его допросить, многие существенные моменты, о которых сообщил свидетель не соответствуют показаниям Б. и Радионова А.Г. Вина Радионова А.Г. подтверждается материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41), согласно которого была осмотрена <адрес>, в ходе проведенного осмотра был обнаружен труп М.Н.Н.; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-49), согласно которого осмотрен двор <адрес> в <адрес>, при проведении осмотра участвующим лицом Радионовым А.Г. было сообщено о применении им насилия в отношении М.Н.Н., а также Радионов А.Г. детализировал свои пояснения на месте, продемонстрировал способ нанесения ударов на участвующем в ходе осмотра статисте; явкой с повинной (л.д. 52), согласно которой Радионов собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в ходе распития спиртных напитков с М.Н.Н., произошла драка в ходе которой он причинил М.Н.Н. телесные повреждения, в содеянном раскаивается; явкой с повинной (л.д. 53-54), согласно которой Радионов А.Г. собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 39 минут к нему домой <адрес> пришел М.Н.Н., они начали распивать спиртное., выпив по бокалу, Б. пошла спать, затем М.Н.Н. налил себе полный бокал самогона, на что он ему сказал, чтобы М.Н.Н. не торопился, М.Н.Н. ответил ему: «А тебе слабо», он сказал, что нет, но торопиться не будет, М.Н.Н. обозвал его, на что он обозвал М.Н.Н. в ответ, М.Н.Н. толкнул его рукой в грудь, он ударился о дверь, в ответ он ударил М.Н.Н. по лицу кулаком, потом они поднялись и пошли на траву, где он нанес М.Н.Н. еще несколько ударов по лицу и один в грудь, от чего М.Н.Н. упал, потом они сели на крыльцо и выпили еще по паре бокалов самогона, после чего М.Н.Н. пошел домой около 10 часов утра, в содеянном раскаялся; заключением эксперта (л.д. 136-142), согласно которому смерть М.Н.Н. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с <иные данные изъяты>, данные телесные повреждения, прижизненны и возникли незадолго до наступления смерти (2-12 часов), в результате множественных воздействий (не менее 2) твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью в лобно-височную область справа (1) и в область подбородка справа (1), возможно в результате руками и ногами, они в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, суд считает, что вина Радионова А.Г. доказана в ходе судебного разбирательства и действия его правильно органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе судебного разбирательства были установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, в частности установлено событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). О месте, времени, способе совершения преступления сообщил в явке с повинной сам подсудимый, а также при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, он подтвердил ранее данные им показания ДД.ММ.ГГГГ. Осмотр места происшествия ДД.ММ.ГГГГ был проведен до возбуждения уголовного дела (уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ). В связи, с этим суд не принимает доводы защиты и самого подсудимого Радионова А.Г., о том, что при осмотре места происшествия были нарушены права Радионова А.Г., поскольку он выступал в качестве лица участвующего в осмотре, данное понятие не предусмотрено уголовно-процессуальным законом, не был предупрежден об уголовной ответственности как свидетель, не разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, о том, что Радионов А.Г. может не свидетельствовать против себя, а также не разъяснялось право иметь защитника. Согласно ст. 46 УПК РФ право иметь защитника возникает у подозреваемого, то есть у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо которое задержано в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК, либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ, либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления, в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ. В данном случае, ДД.ММ.ГГГГ, Радионов А.Г. не имел статуса подозреваемого. По каким мотивам суд не принимает показания потерпевшей Б., данные ею в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетеля защиты Д. указано выше. Свидетель Д. находясь во дворе дома, где проживает Радионов А.Г. не видел, чтобы кто-либо после 11 часов приезжал к Радионову А.Г., а именно Б., который и сообщил о смерти М.Н.Н., по этому факту дал показания сам подсудимый, хотя должен был знать и видеть (Б. заходил во двор и стучал в дверь), так как находился в гостях до 14 часов. Из пояснений Д. следует, что к Радионову заходил Б.А.А. (Б.А.А.), который также распивал спиртное, однако сам свидетель Б.А.А. пояснил, что в тот день он не находился на даче, которая находится по соседству с домом, где проживает Радионов, а находился в центре по месту жительства. Противоречия в показаниях свидетеля защиты Д. не были устранены в ходе судебного разбирательства, а поэтому и по данным обстоятельствам нельзя признать показания свидетеля достоверными. Свидетель М. в судебном заседании дал показания, которые согласуются с другими материалами дела и показаниями свидетелей, поэтому не доверять его показаниям о том, что М.Н.Н. избил Радионов А.Г., после чего через непродолжительный промежуток времени наступила смерть потерпевшего, у суда нет оснований. Изложенное в явках с повинной Радиновым А.Г. по нанесенным им ударам М.Н.Н., полностью согласуется с локализацией телесных повреждений, обнаруженных у М.Н.Н., сотрудники полиции не присутствовали при происшедшем и не могли знать из-за чего произошел конфликт, где, куда и каким образом Радионов А.Г. наносил удары, на что указывает в явке с повинной Радионов А.Г.. Кроме того, суд ставит под сомнение факт оказания физического и психического насилия на подсудимого и потерпевшую Б., поскольку на протяжении всего следствия ни от подсудимого, ни от потерпевшей не поступило никаких заявлений или жалоб на действия сотрудников полиции и следственного комитета. Все вышеизложенное указывает на то, что именно Радионов А.Г. причинил М.Н.Н. телесные повреждения, от которых по неосторожности наступила смерть М.Н.Н. При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание Радионова А.Г., суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной. Кроме того, суд учитывает то, что Радионов А.Г. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, направленное против здоровья и жизни человека и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Радионова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Радионову А.Г. оставить прежнюю – содержать под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, Радионов А.Г. в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий