Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 2 мая 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А., подсудимого Гребенщикова С.А., защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., а также потерпевшем Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребенщикова С.А., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Гребенщиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем (способ совершения преступления удален) незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел совершил тайное хищение аудио магнитофона марки «LG», стоимостью <иные данные изъяты>, принадлежащий Т.А., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму В судебном заседании Гребенщиков С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется Гребенщиков С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Гребенщикова С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), а также личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимого свободы, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Гребенщикова С.А., а также с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить дополнительные наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу должно быть возвращено законному владельцу. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Гребенщикову С.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гребенщикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, со штрафом в размере пять тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящийся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, оставить законному владельцу. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: