Приговор в отношении лиц, совершивших преступление, предусмотренное п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Дело № 1-55/2012)



Дело №1-55/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 16 апреля 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,

подсудимых Хагажеева А.Р., Мельника В.С.,

защитников: адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер , адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

а также представителе потерпевшего М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хагажеева А.Р., (персональные данные изъяты)

Мельника В.С., (персональные данные изъяты)

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Хагажеев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору о совместном совершении преступления с Мельник В.С., зашли на территорию механического двора и ремонтных мастерских отделения <иные данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью <иные данные изъяты> по адресу: <адрес> края, где с автомобиля <иные данные изъяты> умышленно, их корыстных побуждений, тайно похитили двигатель в сборе, а именно блок двигателя с кожухом автомобиля ГАЗ-53 стоимостью <иные данные изъяты>, коленчатый вал стоимостью <иные данные изъяты>, головки блока двигателя в количестве 2 штуки по цене <иные данные изъяты> за штуку, всего на сумму <иные данные изъяты>, шатуны в количестве 8 штук по цене <иные данные изъяты> за шатун, всего на сумму <иные данные изъяты>, поршневую группу в комплекте с кольцами в количестве 8 комплектов, по цене <иные данные изъяты> за 1 комплект, всего на сумму <иные данные изъяты>, распределительный вал стоимостью <иные данные изъяты>, корзину сцепления стоимостью <иные данные изъяты>, маховик стоимостью <иные данные изъяты>, плиту двигателя стоимостью <иные данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <иные данные изъяты>, причинив ООО <иные данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Хагажеев А.Р. и Мельник В.С. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняются Хагажеев А.Р. и Мельник В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Хагажеева А.Р. и Мельник В.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Хагажеева А.Р. суд относит наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Хагажеева А.Р. и Мельника В.С., а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мельника В.С. судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и в то же время личность виновных, которые в содеянном раскаялись, Хагажеев А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Мельник В.С. по месту жительства, учебы, службы положительно, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, назначив им наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личностей подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимым Хагажееву А.Р. и Мельнику В.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

Вещественные доказательства по делу должны быть оставлены законному владельцу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хагажеева А.Р. и Мельника В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев каждому.

Обязать осужденных не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым Хагажееву А.Р. и Мельнику В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <иные данные изъяты>», оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов, назначенных осужденным оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: