Дело №1-46/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 10 апреля 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А., подсудимого Малого А.П., защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., а также потерпевшей Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малого А.П., родившегося (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У с т а н о в и л: Малый А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, комната №, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к И.Б., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью И.Б., и, желая их наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, с достаточной силой, умышленно нанес удар кухонным ножом в область правого бедра И.Б. Своими преступными действиями Малый А.П. причинил И.Б. следующие телесные повреждения: <иные данные изъяты> которое согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и явилось непосредственной причиной смерти И.Б. В результате умышленных действий Малого А.П. по неосторожности последнего от колото-резаного ранения средней трети правого бедра с повреждением бедренной вены, осложнившейся обильной кровопотерей, около 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности и наступила смерть И.Б. в МУЗ «Ханкайская ЦРБ». Подсудимый Малый А.П. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он со своей двоюродной сестрой М.Ю. пошел в общежитие расположенное по <адрес>, чтобы забрать его тётю З.И. – мать М.Ю., так как та с утра распивала там спиртное. До этого он употреблял спиртное. З.И. они нашли в комнате у И.Б., также там находились Ж.В. и Ж.Ю. ,, которые распивали спиртное, а так как З.И. не хотела идти домой, то они все вместе стали употреблять спиртное. Он выпил одну рюмку самогонки и кухонным ножом, находившимся там же, стал резать колбасу. Между ним и И.Б. произошла ссора, в ходе которой И.Б. стал оскорблять его нецензурной бранью. Он, разозлившись, ударил кухонным ножом И.Б. в бедро правой ноги. Нож остался торчать в ноге И.Б., но М.Ю. вытащила нож из ноги И.Б. и положила его на подоконник. Кухонный нож имел пластиковую рукоятку черного цвета. Длина лезвия около 10 см. После того, как он ударил И.Б. ножом в ногу, то предложил ему вызвать скорую помощь, но тот отказался и они все вместе стали продолжать распивать спиртное. Через некоторое время пришла его сожительница Собрекова, это было около 17 часов и забрала его домой. В тот же день, около 23 часов от сотрудников полиции он узнал, что И.Б. увезли в больницу, а утром ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что И.Б. умер в больнице. Вина подсудимого Малого А.П., кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании. Так, потерпевшая Л.Л. показала, что И.Б. её родной брат. По характеру И.Б. был очень добрым человеком. В нетрезвом состоянии агрессию не проявлял, никогда ни к кому не задирался. До 2003 года брат работал слесарем, но в связи с сокращением штатов был уволен и больше нигде не работал, проживал за счет пенсии. Проживал брат в общежитии, злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего она его постоянно ругала. Утром ДД.ММ.ГГГГ её муж приехал с магазина и сообщил ей о том, что И.Б. побили и он находится в больнице. Она пошла в общежитие узнать что случилось, где жительница общежития И.В. рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она проходила мимо комнаты И.Б. и услышала стоны, а когда зашла в комнату И.Б., то увидела, что в комнате всё было в крови, а И.Б. истекал кровью. Она вызвала скорую и полицию. Кто порезал брата, И.В. ей не говорила. От жителя <адрес> Братуха ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного Малый А. стал цепляться к брату, хватался за нож. От продавцов магазина ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Малый А. покупал в магазине пиво и рассказывал, что засунул нож в ногу И.Б.. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что брат умер в больнице. Свидетель М.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она со своим двоюродным братом Малым А.П. пошли в общежитие <адрес>, чтобы забрать её мать – З.И., которая утром ушла в гости к И.Б. употреблять спиртное. Когда зашли в комнату к И.Б., то там находились: И.Б., Ж.В., Ж.Ю. и З.И., которые распивали спиртное. Через некоторое время из магазина пришла И.В., принесла закуску и спиртное. Малый и она вместе с присутствующими выпили несколько рюмок самогона. И.Б. на тот момент на состояние здоровья не жаловался, каких-либо телесных повреждений у него не было. Во время распития спиртного она разговаривала с Ж.Ю., а Малый в это время сидел и нарезал колбасу кухонным ножом и о чем-то разговаривал с И.Б.. Оба они сидели на кровати, причем И.Б. сидел с левой стороны от Малого. Она слышала, что И.Б. обозвал Малого нецензурной бранью, а когда повернулась в их сторону, то увидела, что в правом бедре И.Б. торчит кухонный нож. Она поняла, что нож воткнул в ногу И.Б. Малый, так как они сидели рядом. Она вытащила нож из бедра И.Б. и положила его на подоконник. Малый предложил И.Б. вызвать скорую, но тот отказался. Через 20-30 минут она с Малым ушли домой, мать осталась в общежитии. Свидетель И.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним в магазин зашел Малый А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и купил двухлитровую бутылку пива, а когда собрался уходить, то сказал ей, что нанес удар ножом в ногу И.Б., так как тот не имел права сидеть с ним рядом за одним столом. На следующее утро она узнала, что И.Б. скончался в больнице. Охарактеризовать И.Б. она может с положительной стороны, как спокойного, вежливого человека. Единственным недостатком является то, что он злоупотреблял спиртными напитками, но даже в состоянии алкогольного опьянения он не был агрессивным. Свидетель Ж.В., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у И.Б., который проживает в <адрес> в <адрес>. И.Б. он знает очень хорошо, они с ним знакомы давно, он часто бывал у него в гостях. Охарактеризовать И.Б. может только с положительной стороны, как человека спокойного, доброго не способного на провокацию конфликтов. И.Б. никогда ни с кем не ссорился. Вместе с ним в гостях в тот день у И.Б. находился его сын Ж.Ю., З.И., которые пришли утром, они все вместе распивали спиртное. Он находился у И.Б. уже на протяжении нескольких дней, и ДД.ММ.ГГГГ практически весь день проспал, находясь у него в комнате, так как был сильно пьян, ввиду длительного употребления спиртного. Примерно в обеденное время в комнату к И.Б. пришли дочь З.И. - М.Ю. и родственник Малый А.П., которые выпили немного спиртного с ними. М.Ю. и Малый А. пришли для того, чтобы забрать домой З.И. В какой-то момент он вновь заснул, так как был сильно пьян и проснулся уже вечером, когда было темно. Проснувшись, он заметил, что И.Б. с ним в комнате нет. Он начал интересоваться куда мог деться И.Б. и кто-то из присутствующих соседей, кто именно он не помнит, сказал ему, что И. в больницу увезла скорая помощь, так как его кто-то порезал, но кто именно это сделал, ему на тот момент не сказали. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ из разговоров соседей он понял, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились у И.Б., то между ним и Малым А.П. возник конфликт, в ходе которого Малый А.П. ударил И.Б. ножом в ногу. Когда он был у И.Б., то тот находился в нормальном состоянии, на состояние здоровья не жаловался, каких-либо телесных повреждений на нем не было. Малого ранее в гостях у И.Б. он никогда не видел, и охарактеризовать его не может, так как плохо его знает и практически никогда с ним не общался (л.д. 69-71). Свидетель З.И., показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла в гости к своему знакомому И.Б., который проживает в общежитии <адрес> в <адрес>. Когда она находилась в комнате у И.Б., то вместе с ним распивала спиртное. Кроме них в комнате у И.Б. находились Ж.В., И.В., которые вместе с ними также распивали спиртное. Примерно в послеобеденное время в комнату к И.Б. пришел ее племянник Малый А.П. и дочка М.Ю., чтобы забрать ее домой, но она отказалась. Поскольку она отказалась идти домой, то Малый А. и М.Ю. остались в комнате у И.Б. Малый А.П. присоединился к ним по их просьбе и выпил несколько рюмок спиртного. В комнату также иногда заходил Ж.Ю. Юрий. В процессе распития спиртного, когда Малый нарезал кухонным ножом продукты, у него произошел какой-то словесный конфликт с И.Б., из-за чего именно она не поняла, поскольку находилась в нетрезвом состоянии и не обращала на это внимания. В ходе конфликта Малый А.П. ножом, которым резал продукты, нанес удар в ногу И.Б., после чего нож остался торчать у последнего в ноге, который в дальнейшем вытащила М.Ю. После случившегося через некоторое время Малый А. и М.Ю. ушли из комнаты И.Б., а она, Ж.В., И.В. и И.Б. продолжили распивать спиртное. Уже вечером, когда она собиралась идти домой, то заметила, что в комнате отсутствует И.Б. Она решила выйти в коридор и зайти в пустующую комнату напротив, чтобы сходить в туалет. Когда она зашла в комнату, то увидела, что с правой стороны в углу сидел И.Б. и у него были спущены штаны, а ноги были в крови. Она спросила у И.Б., что с ним случилось, но тот ответил, что ничего серьезного с ним не произошло. Когда И.Б. вытащили нож из ноги, то он на плохое самочувствие не жаловался. После того, как она обнаружила И.Б., то зашла обратно в комнату, где проживал И.Б., и попросила кого-то из присутствующих помочь поднять его и занести обратно в жилую комнату. Когда И.Б. заводили в его комнату, то не удержали его, и он упал на пол между раковиной и столом, стоящим с правой стороны при входе в комнату. И.Б. остался сидеть в углу, так как они не смогли его дотащить дальше, сидя в углу, он продолжал разговаривать с ними. Видя то, что И.Б. в крови, она сказала ему, что вызовет скорую помощь, но тот сказал, что этого не нужно делать. В дальнейшем в комнату зашла Д.Р., и, увидев И.Б., сидящего в углу в крови вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то его забрали в больницу, а все присутствующие в комнате ушли, комнату закрыли, и только на следующий день она узнала о том, что И.Б. скончался в больнице. Причина конфликта между И.Б. и Малым, ей не известна. Охарактеризовать И.Б. она может только с положительной стороны, как спокойного и уравновешенного человека не способного на конфликты (л.д.47-51). Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты расположенной напротив комнаты № <адрес> в <адрес>, на полу с правой стороны от входа были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Кроме этого, на полу в комнате обнаружен кухонный нож с рукояткой темного цвета. Непосредственно в комнате № с правой стороны от входа рядом с умывальником обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. На диване находящемся в комнате обнаружено покрывало, на котором также имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На полу в комнате также обнаружены два металлических столовых ножа. На подоконнике в комнате обнаружен кухонный нож с рукояткой темного цвета. С места происшествия изъяты 4 кухонных ножа (л.д.14-16). Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты № <адрес> в <адрес> с правой стороны от входа на умывальнике обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. За диваном находящимся в комнате также обнаружено смазанное пятно бурого цвета похожее на кровь, с данного места сделан соскоб. В левом углу комнаты на столе обнаружено лезвие ножа без рукоятки. Рядом со столом на полу обнаружены: спортивная черная вязаная шапка, штаны темного цвета, на которых имеются сгустки бурого цвета похожие на кровь, темные мокрые штаны со следами пыли и грязи. Рядом с кроватью находящейся рядом со столом обнаружено покрывало, на котором имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. На кровати также обнаружена простынь синего цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь. С места происшествия изъяты: частицы пятна бурого цвета, лезвие ножа, штаны темного цвета, шапка черного цвета, штаны темного цвета, покрывало, простынь (л.д.20-26). Изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.122-128). Согласно явки с повинной написанной собственноручно Малым А.П., ДД.ММ.ГГГГ последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в комнате № <адрес>, где проживал И.Б., в ходе возникшей между ними ссоры, нанес последнему удар кухонным ножом в область правого бедра (л.д.132). Согласно протокола предъявления предметов для опознания, ДД.ММ.ГГГГ Малый А.П. опознал из представленных трех ножей нож по<адрес>, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате № <адрес> именно этим ножом он нанёс ножевое ранение потерпевшему И.Б. (л.д.110-115). Согласно протокола следственного эксперимента, ДД.ММ.ГГГГ Малый А.П. показал, как ДД.ММ.ГГГГ в комнате № <адрес>, он нанес ножом колото-резанное ранение потерпевшему И.Б. в правую ногу в область бедра, пояснив, что И.Б. сидел справа от него, а удар ножом он наносил правой рукой (л.д.116-121). Из заключения эксперта № (судебно-медицинская экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что: 1.Смерть И.Б. наступила в результате колото-резаного ранения средней трети правого бедра с повреждением бедренной вены, осложнившейся обильной кровопотерей. 2. При первичном исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: <иные данные изъяты> <иные данные изъяты> <иные данные изъяты> 4. Повреждение, указанное в п.п. 2.2, не влечет обычно у живых лиц причинения вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят, в связи с чем, их степень тяжести не определялась и могло возникнуть как в результате удара твердым тупым предметом в область тыльной поверхности левой кисти, так и ударе о таковой. 5. Все повреждения, указанные в п. 2, имеют признаки прижизненного происхождения и могли возникнуть за несколько часов до наступления смерти потерпевшего. 6. При судебно-медицинском исследовании у погибшего имелись морфологические признаки сопутствующего заболевания: хронического умеренного гепатита, атеросклеротического коронарокардиосклероза, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят. 7. Судя по трупным явлениям, описанными на момент начала исследования в морге, давность смерти может соответствовать 1-2- суткам до вскрытия трупа в морге. Смерть наступила 04.11.2011 в 05 часов 20 минут в Ханкайской ЦРБ. 8. При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр-на И.Б. этиловый спирт обнаружен в концентрации 2, 0 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д.83-91). Согласно заключения эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего И.Б. относится к АВо группе. На представленных, на исследование шапке, трико, брюках, покрывале, простыне, рукоятке ножа № (об. 2) и соскобе обнаружена кровь человека АВо группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего И.Б. (л.д.96-102). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Малый А.П. психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправлены, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Малый А.П. не нуждается (л.д.107-108). Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что причинение колото-резанного ранения правого бедра И.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов в комнате № <адрес>, в результате которого наступила смерть последнего имело место и совершил указанное деяние подсудимый Малый А.П. Содеянное подсудимым Малым А.П. верно квалифицировано предварительным следствием по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и размера наказания Малому А.П. к обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим его наказание суд относит опасный рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, обсуждая вопрос о возможности назначения Малому А.П. наказания менее предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, суд с учетом того, что ранее Хорольским районным судом он был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ДД.ММ.ГГГГ ударил ножом в область грудной клетки справа Г.О.) не находит оснований для применения данной нормы права. Суд учитывает, что Малый А.П. в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, по месту жительства специалистом Хорольского сельского поселения характеризовался посредственно, по месту жительства УУП ОУУП ОМВД России по Ханкайскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против жизни и здоровья личности), обстоятельства, при которых было совершено преступление и считает, что Малый А.П. представляет опасность для общества, и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ. В соответствии со ст.ст. 110,255 УПК РФ мера пресечения Малому А.П. – подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы выплаченные адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи подсудимому, взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что подсудимый Малый А.П. согласен на взыскание с него суммы, подлежащей выплате адвокату в размере <иные данные изъяты>, то в соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного подсудимому в сумме <иные данные изъяты> должны быть взысканы с Малого А.П. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Малого А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хорольского межрайонного следственного отдела по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного подсудимому в сумме <иные данные изъяты> взыскать с Малого А.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малым А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: