Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 16 апреля 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А., подсудимого Калашникова Г.Г., защитника-адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашникова Г.Г., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Калашников Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9.00 часов до 13.00 часов на участке местности, расположенном на территории молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью <адрес> муниципального района Приморского края на расстоянии 450 метров от <адрес> муниципального района Приморского края, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем <иные данные изъяты> умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в пересчете на высушенное вещество весом 155,01г, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда там же на участке местности данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району. В судебном заседании Калашников Г.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Калашников Г.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Калашникова Г.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калашникова Г.Г., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Калашникова Г.Г. (не имеет источника дохода), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть отменена. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Калашникова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в соответствии со ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: