№ 1-204/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В., подсудимого Пустынникова П.В., защитника Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пустынникова П.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пустынников П.В. в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в нарушение требований ст. 22 Федерального Закона № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии» согласно которым гражданам запрещается хранение и использование приобретенного ими огнестрельного оружия, собственниками, которого они не являются, такие оружия и патроны к нему, подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел, что определяется требованиями к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, взял у родственника Ж.Г.. на хранение, таким образом, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта однозарядное нарезное охотничье огнестрельное оружие, карабин модели «Т.» калибра <иные данные изъяты> под патрон кольцевого воспламенения, № в исправном состоянии и пригодным для стрельбы. Незаконно приобретенное огнестрельное оружие, Пустынников П.В. умышленно, незаконно храня при себе, перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, при этом минуя процедуру учета в органах внутренних дел оружия и патронов, имеющихся у физического лица, независимо от их видов, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющимся в государственных военных организациях, а также оружия, регистрация, которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами РФ к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях, на праве личной собственности, согласно требованиям ст.ст. 50 и 52 постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему». После этого, Пустынников П.В. в нарушении действующего законодательства, умышленно незаконно хранил указанное огнестрельное оружие, по месту жительства <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 11 часов 00 минут, взял данное нарезное огнестрельное охотничье оружие с собой, и умышленно, незаконно храня при себе, умышленно, незаконно перенес на участок местности, в лесной массив, расположенный в 7400 метрах в северо-западном направлении от ориентира дорожный знак « <иные данные изъяты>» автодороги «К.» в <адрес>, где в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району оно у него было изъято в ходе осмотра места происшествия. Он же, Пустынников П.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на участке местности в лесном массиве, находящемся в 9600 метрах в северо-западном направлении от ориентира дорожный знак « <иные данные изъяты>» автодороги « К.» в <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, для личного потребления, способ совершения преступления удален), наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану), в перерасчете на высушенное вещество весом (количество удалено), что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) весом (количество удалено), умышленно, незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, на участке местности в лесном массиве в 7400 метрах в северо-западном направлении от ориентира дорожный знак «<иные данные изъяты>» автодороги « К.» в <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом (количество удалено) у него было изъято сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании Пустынников П.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.222 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, по которым обвиняется Пустынников П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Пустынникова П.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1УК РФ, как незаконные приобретения, хранение, ношение огнестрельного оружия. Действия Пустынникова П.В. по ст.228 ч.2 УК РФ верно квалифицированы, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пустынникова П.В. является <иные данные изъяты>. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пустынникова П.В., судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого Пустынникова П.В. - по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, (данные удалены), не судим, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, при этом объектом посягательства, преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Пустынникова П.В., необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, суд, учитывая, что Пустынников П.В. является трудоспособным лицом, имеет источник дохода, учитывая тяжесть совершенных преступлений, считает необходимым назначить Пустынникову П.В. по ст. 222 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, охотничье нарезное огнестрельное оружие карабин, должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Пустынникову П.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменена на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пустынникова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222 УК РФ и ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года и два месяца со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пустынникову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и пять месяцев со штрафом в размере 9000 (девять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пустынникову П.В. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- каннабис (марихуана), ватный тампон со смывами с рук, охотничье нарезное огнестрельное оружие карабин модели «Т.» № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Пустынниковым П.В., содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: