Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 27 января 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Семаль В.А., подсудимого Приходько А.А., защитника-адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Приходько А.А., родившегося (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Приходько А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов на участке местности, расположенном в районе <адрес> Ханкайского муниципального района Приморского края, не имея умысла на сбыт наркотических средств, путем <иные данные изъяты> дикорастущей конопли умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в пересчете на высушенное вещество весом 4305,73г, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес к реке <иные данные изъяты> где хранил в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 15.00 часов изъял его из тайника, чтобы перевезти к месту жительства в <адрес>, но там же был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и в 15 час 15 мин в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято. В судебном заседании Приходько А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Приходько А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Приходько А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого Приходько А.А., судом не установлено. Суд учитывает личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, и в то же время, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), обстоятельства совершения преступления, ранее судим за совершение аналогичного преступления, за которое назначалось наказание в виде реального лишения свободы, и поэтому считает, что Приходько А.А. представляет опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого Приходько А.А. (не имеет источника дохода), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство должно быть уничтожено, камуфлированная куртка должна быть возвращена подсудимому. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть изменена на заключение под стражу. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Приходько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Приходько А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис сухим весом 4305,73г, смывы с рук, с зубов и полости рта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить, камуфлированную куртку, хранящуюся там же, по вступлению приговора в законную силу возвратить Приходько А.А.. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> коп оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Приходько А.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: