Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-27/2012)



№ 1-27/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В. А.,

подсудимого Зайкина А.А.,

защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайкина А.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайкин А.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом запрещён оборот наркотических средств, что за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в окрестностях <адрес>, (способ совершения преступления удален), дикорастущей конопли, из которых там же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 10 часов, не имея умысла на сбыт, (способ приготовления наркотического средства удален) умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,70 грамм, что является крупным размером, которое впоследствии умышленно перенёс в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес>, где незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции в вышеуказанной летней кухне, то есть до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Зайкин А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Зайкин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Зайкина А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зайкина А.А. является <иные данные изъяты>

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайкина А.А., судом не установлено.

Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Зайкиным А.А. преступления, личность подсудимого - не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, учитывает состояние здоровья Зайкина А. А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий