Дело № 1-73/ 2012 Приговор Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 23 мая 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А., подсудимого Мальцева Р.В. защитника Колпакова В.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мальцева Р.В., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, Установил: Мальцев Р.В. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоящем во дворе <адрес>, после того, как совершил административное правонарушение, предусмотренное <иные данные изъяты> КоАП РФ – <иные данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде унижения авторитета сотрудника ОМВД РФ по Ханкайскому району и желая их наступления, понимая, что перед ним находится представитель власти – <иные данные изъяты> старший лейтенант полиции З., назначенный на данную должность приказом начальника ОМВД России по Ханкайскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, экипированный в форменное обмундирование работника полиции, исполняющий свои должностные обязанности, предусмотренные п.п. 2, 11 и 19 ч.1, ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», с целью создания препятствий законной деятельности сотрудника полиции, нанес один сильный удар ступней правой ноги в область паха и живота <иные данные изъяты> старшему лейтенанту полиции З., исполнявшему свои должностные обязанности, а именно за то, что последний потребовал от Мальцева Р.В., совершившего дорожно-транспортное происшествие и скрывшегося с места его совершения, выйти из автомобиля, предъявить документы на автомобиль, и на право управления транспортным средством и пройти медицинское освидетельствование, причинив своим ударом З. физическую боль и, препятствуя тем самым нормальному исполнению своих служебных обязанностей. Действия Мальцева Р.В. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимому Мальцеву Р.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, на момент рассмотрения дела судом поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкции ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Мальцев Р.В. не судим, учитывает положительные характеристики с места жительства подсудимого, мнение потерпевшего, изложенное в телефонограмме и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мальцева Р.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, предусмотренное ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Мальцева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальцеву Р.В. считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Мальцеву Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Мальцева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: