Дело № 1- 35/ 2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов 15 марта 2012 год Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е.К., подсудимого Кравчука М.А. защитника Ярошенко А.В., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кравчука М.А., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил: Кравчук М.А. достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, на участке местности, расположенном в 200-х метрах в южном направлении от ориентира – жилого <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое, незаконно храня при себе, перенес на участок местности в лесном массиве, расположенном в 540 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, где в период с 11 часов 30 минут до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ из указанного наркотического средства, не имея умысла на сбыт, для личного употребления, умышленно, незаконно изготовил и умышленно приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой в перерасчете на высушенное вещество 103,88 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно храня при себе, перенес на участок местности, расположенный в 200-х метрах в южном направлении от <адрес>, где умышленно хранил в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 18 часов, незаконно изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), перенес на автомобильную дорогу «Комиссарово-Ильинка». В пути следования ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, на участке автомобильной дороги, расположенном в 100 метрах в южном направлении от жилого <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району. Действия Кравчук М.А. органами предварительного расследования были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Кравчук М.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимого, то, что на момент совершения преступления Кравчук М.А. был не судим, проживал с сожительницей, которая в настоящее время беременна, а также то, что преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств относятся к преступлениям против здоровья и общественной нравственности граждан, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кравчука М.А.. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения, личности Кравчук М.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Кравчука М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кравчука М.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кравчук М.А. оставить прежнюю содержать под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Кравчук М.А. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, Кравчук М.А. в течения 10 суток с момента получения копии кассационного представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий