Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дедл № 1-62/2012)



Дело № 1-62/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 04 мая 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района

Силантьева К.А.,

подсудимого Вайтикунис Д.О.,

защитника Ланковой Е.С.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вайтикуниса Д.О., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Вайтикунис Д.О., заведомо зная, что на территории РФ законом запрещен оборот наркотических средств, что за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на расстоянии 150 метров к югу от здания автомастерской, расположенной по адресу: <адрес> «А», путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), из которых там же не имея умысла на сбыт путем <иные данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил согласно заключения эксперта наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество не менее 0, 63 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии 7 метров к западу от стены гаража, расположенного по адресу: <адрес> «а» кВ. 2, то есть до 19 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Органами дознания действия Вайтикунис Д.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Вайтикунис Д.О. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает то, что Вайтикунис Д.О. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы, сравнительно молодой возраст подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание Вайтикунис Д.О. возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Вайтикунис Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Иную меру принуждения Вайтикунис Д.О. обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: