Дело № 1-67/2012 Приговор Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 05 мая 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.., подсудимого Габатина М.Г., защитника Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Габатина М.Г., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил: Габатин М.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут на участке местности, находящемся в 300 метрах в северном направлении от ориентира «Здание», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 102, 35 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, храня при себе перенес к дому 1 <адрес>, где умышленно незаконно хранил в тайнике до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Габатин М.Г. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 102, 35 грамма, умышленно незаконно храня при себе, перенес на <адрес>, где оно было у него в 15 часов 00 минут обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району. Органами предварительного следствия действия Габатина М.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07 декабря 2011 года) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Габатин М.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает то, что Габатин М.Г. не судим, положительно характеризуется по месту работы, жительства, участковым-уполномоченным полиции ОУУП ОМВД России по Ханкайскому району, то, что Габатин М.Г. является инвалидом с детства, тот факт, что совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Габатина М.Г. возможно без изоляции от общества с назначением минимального наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения, личности Габатина М.Г. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления Габатину М.Г. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности, не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Габатина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07 декабря 2011 года)и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Габатину М.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Габатину М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: