Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-82/2012)



Дело № 1-82/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» мая 2012 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.

подсудимой Шайда Е.А.,

защитника- адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайда Е.А., родившейся <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайда Е.А. примерно в начале октября 2011года, находясь в районе заброшенной фермы, расположенной примерно в 500 метрах по направлению на юг от дома <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 555,7 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно перенесла по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 40 мин. до 13 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 555,7 гр., (расфасованное на массы в количестве 38,6 гр., 185,4 гр., 252,9 гр., 78,8 гр.) было изъято сотрудниками 3-го отделения Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю.

В судебном заседании подсудимая Шайда Е.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Шайда Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Шайда Е.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающих наказание подсудимой Шайда Е.А. суд относит <иные данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд, учитывает, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления (направлено против здоровья населения), и в тоже время личность виновной, которая в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, социально адаптирована - имеет постоянное место жительства, имеет <иные данные изъяты>, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на диспансерном учете у <иные данные изъяты> с диагнозом «<иные данные изъяты> (л.д. 146), не судима, и считает возможным назначить Шайда Е.А. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимой Шайда Е.А. (не работает, имеет <иные данные изъяты>), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю - должны быть уничтожены.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимой - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайда Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: