Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ(Дело № 1-80/2012)



№ 1-80/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда <адрес> Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Щедривого А. А.,

подсудимого Герко Н.А.,

защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герко Н.А., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, на участке местности, расположенном на удалении 100 метров в восточном направлении от <адрес> не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, (способ совершения преступления удален) умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) из которой, там же, на участке местности ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, (способ приготовления наркотического средства удален) умышленно незаконно изготовил, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчёте на высушенное вещество весом 7,18 грамм, что является особо крупным размером, которое вместе с оставшимся после незаконного изготовления наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в перерасчёте на высушенное вещество весом 1,08 грамм, храня при себе, перенёс к месту жительства в надворные постройки по адресу: <адрес> где умышленно, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району, то есть до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Герко Н.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Герко Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Герко Н.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Герко Н.А. является явка с повинной и <иные данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герко Н.А., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герко Н.А. преступления, вместе с тем учитывая личность подсудимого – не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, и считает, что его исправление возможно без отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд, учитывая, что Герко Н.А. молод, является трудоспособным лицом, имеет источник дохода, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Герко Н.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально.

Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: (вещественные доказательства удалены) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: