Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ (Дело № 1-61/2012)



Дело № 1-61/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Спасск-Дальний ст. Старый-Ключ 18 мая 2012года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К.

подсудимого Коляко В.Н.,

защитника- адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коляко В.Н., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коляко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут находясь в помещении МУЗ «Ханкайская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, дезорганизуя работу ОВД по Ханкайскому муниципальному району, обратился к должностному лицу УУМ МОБ ОВД по Ханкайскому муниципальному капитану милиции К. с заявлением, достоверно зная, что оно является заведомо ложным, о том, что гражданка В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов порезала ему руки в районе предплечья, шею при этом высказывая угрозу убийством, которую он для себя воспринимал реально, то есть обвинил гр. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 т.119 УК РФ - в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По заявлению Коляко В.Н. о совершении преступления, сотрудники ОВД по Ханкайскому муниципальному району провели проверку, в ходе которой они были отвлечены от выполнения своих служебных обязанностей, был задействован служебный транспорт, затрачены материальные средства ОВД по Ханкайскому муниципальному району В ходе проверки было установлено, что сделанное Коляко В.Н. заявление, является заведомо ложным.

В судебном заседании подсудимый Коляко В.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, не возражает.

Санкция ст.306 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Коляко В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Коляко В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ ( в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Коляко В.Н. судом не установлено

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Коляко В.Н., суд относит рецидив, поэтому назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывает, что Коляко В.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, состоит на диспансерном учете у <иные данные изъяты> с диагнозом <иные данные изъяты> и вместе с тем, по месту жительства характеризуется – отрицательно, ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле; <иные данные изъяты>, хранящаяся в штабе ОМВД России по Ханкайскому району должны быть возвращена в штаб ОМВД России по Ханкайскому району.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коляко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ ( в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), и с учетом требований ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания Коляко В.Н по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Коляко В.Н. под стражей по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГгод.

Меру пресечения Коляко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; <иные данные изъяты>, хранящаяся в штабе ОМВД России по Ханкайскому району по вступлении приговора в законную силу - возвратить в штаб ОМВД России по Ханкайскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Коляко В.Н., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы

Председательствующий: .

.

.

.

.